Джордж Сорос сравнил Путина с Гитлером и назвал Россию "угрозой для Европы". последние новости за сегодня 26 октября 2014 года

Джордж Сорос сравнил Путина с Гитлером и назвал Россию "угрозой для Европы"

Американский финансиcт Джордж Сорос представил журналистам ЕС эссе "Проснись, Европа", которое было опубликовано в издании New York Review of Books и озвучил основные его тезисы, передает REGNUM.

"В Европе думают, что Путин не Гитлер и выполнив его условия, мы, таким образом, остановим его. Или его могут остановить наши санкции. Не будьте наивными, его остановит не поддакивание, а серьезное сопротивление и нам нужно разработать план "Б", — заявил Сорос на пресс-конференции International Crisis Group в Брюсселе. 

По его словам, Россия бросает вызов самому существованию Европы. ЕС потерял ориентиры после финансового кризиса 2008 года. При этом Россия босила вызов тем ценностям и принципам, на которых был выстроен Евросоюз. Финансиста шокирует, что " путинская Россия успешно тактически обыгрывает Европу, во всяком случае в последнее время".

Сорос не доверяет России и пояснил это на следующем примере: "Президент Путин формально придерживается плана перемирия, заключенного 5 сентября, но вместе с этим он сохраняет за собой право выбора: либо следовать этому плану и дальше, пока это удобно, либо возобновить полномасштабный конфликт.

Далее Джордж Сорос отметил, что аналогичную тревогу у него  вызывает "уклонение международных лидеров от новых финансовых обязательств перед Украиной до выборов 26 октбяря. Это привело к вполне логичному давлению на резервы украинской валюты и к угрозе полномасштабного финансового кризиса в стране".

В 2002 году Парижский суд признал Джорджа Сороса виновным в получении конфиденциальных сведений в целях извлечения прибыли и приговорил к штрафу в 2,2 миллиона евро. Сорос обратился в Европейский суд по правам человека, но тот в 2011 году не усмотрел в осуждении нарушений, четырьмя голосами против трех.

Pravda.Ru писала сегодня, что Михаил Горбачев, почитаемый на Западе за "перестройку, разрядку и крушение СССР", продолжает поражать европейские страны и Америку. Он заявил о согласии с "валдайской" речью Путина и назвав ее "потрясающей". Ранее он уже "атаковал" США за Майдан, потребовал снять с России санкции и категорически раскритиковал действия своих "лучших партнеров" по отношению к Украине и России.

Читайте также:

Горбачев поддержал Путина в обвинениях Запада

Кто приписал Путину развал Казахстана

Игра США в санкции доконает Европу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 26 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить