На Украине начались внеочередные выборы в Верховную раду. последние новости за сегодня 26 октября 2014 года

На Украине начались внеочередные выборы в Верховную раду

Избирательные участки на внеочередных выборах в Верховную раду открылись на Украине в 08.00 (09.00 мск), процесс голосования продлится до 20.00 (21:00 мск), сообщает ТАСС.

Всего в стране действуют более 32 тыс. избирательных участков, еще 112 участков открыты для граждан Украины в 72 странах мира.

По сообщениям МИД Украины, начали работу около трети из 112 зарубежных избирательных участков на внеочередных выборах в Верховную раду, первыми проголосовали украинцы в Австралии, передает РИА "Новости".

"По состоянию на 08.00 (09.00 мск) на момент начала голосования в Украине за рубежом открылись уже 34 из 112 зарубежных избирательных участков. Об этом проинформировали соответствующие зарубежные избирательные участки", — говорится в сообщении.

Ситуация в Донбассе в воскресенье остается спокойной, никаких обстрелов и иных боевых действий не зафиксировано, сообщает пресс-центр "спецоперации". В усиленном режиме обеспечивается общественный порядок, в том числе на избирательных участках, отмечает пресс-центр.

Донецкий горсовет подтверждает данные Киева. По его сведениям, обстановка в Донецке остается спокойной. Сбоев в работе коммунальных служб и общественного транспорта нет.

"Охрану общественного порядка и обеспечение безопасности в день проведения голосования обеспечивают 84,4 тыс. стражей порядка, из которых 59,7 тыс. работают на избирательных участках, 19,7 — на улицах, еще около 5 тыс. находятся в резерве на случай осложнения оперативной обстановки", — отметили в МВД Украины.

В воскресенье на Украине проходят парламентские выборы. На пятилетний срок будут избраны 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Власти Украины признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта между украинскими силовиками и ополченцами. 

Pravda.Ru писала ранее, что одной из ведущих киевских новостей перед выборами была угроза их срыва. Совет безопасности страны предупреждал: это будет дело рук российских спецслужб, Москва не дремлет.

Читайте также:

Украина: выборы в Раду все ближе, конкуренция все жестче

Предвыборная гонка на Украине: кто согреет, тому и мандат

ОБСЕ признала выборы на Украине

Алексей Самойлов: В течение полугода-года протестное движение на Украине приобретет новый характер 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 26 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить