Андрей Островский: В Азии у нас есть главный аргумент - выгода последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года

Андрей Островский: В Азии у нас есть главный аргумент - выгода

США намерены побудить азиатские страны присоединиться к антироссийским санкциям в связи с событиями вокруг Украины, сказал газете Nikkei первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пол Джонс, который сейчас находится в Токио. Действительно ли ситуация столь угрожающая для России и как мы можем "перетянуть" Азию на свою сторону, Pravda.Ru рассказал заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, Доктор экономических наук, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая и стран Восточной Азии Андрей Островский.

— Просто ли это будет сделать?

— Смотря какие страны. Япония уже присоединилась. Вообще, к санкциям могут присоединиться только страны, которые входят в Транстихоокеанское партнерство. Страны, не входящие в него, вряд ли пойдут на этот шаг.

Например, Китай: я слабо себе представляю, как уговорить на это руководство КНР.

Кроме того, есть еще ряд стран Азиатского Тихоокеанского региона, в частности, стран Центральной Азии, у которых тоже вряд ли пожелают портить отношения с Россией. Это страны, которые входят в ЕврАзЭс, и те, которые входят в ШОС.

Кроме того, по данным японских СМИ, Пол Джонс также пытается убедить международное сообщество, что Китай якобы недоволен действиями России. Чем может быть недоволен Китай?

— Вообще-то с визитом в России совсем недавно был премьер госсовета КНР Ли Кэцян и наши страны подписали 38 соглашений. До этого было подписано, в мае месяце, с Си Цзиньпином еще порядка 40 соглашений. Так что наши отношения скрепляют 78 договоров.

Так что было подписано 78 соглашений. И разговоры уважаемого мистера Джонса — просто попытки наводить "тень на плетень", и выдать желаемое за действительное.

На саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 7 — 8 ноября в Пекине предстоит борьба?

— Безусловно, на саммите АТЭС России предстоит борьба. В 2010 году предполагалось, что все развитые страны должны создать зону свободной торговли. Уже 2014 год на дворе, никакой зоны свободной торговли не создано.

И в этой ситуации возникает вопрос — как быть дальше, в 1994 года предполагалось, что в 2010 году должна быть создана зона свободной торговли для развитых стран, а в 2020 году — для развивающихся. На сегодняшний день такой зоны не существует.

Существует отдельные соглашения, заключенные давно.

В этой ситуации возникает вопрос - как быть АТЭС дальше? Потому что для того, чтобы принять решение, необходимо общее решение 21 страны.

У нас много организаций в рамках АТЭС, но на сегодняшний день в одних организациях, решающую роль играет Китай. В других ассоциациях решающая роль — США. И борьба этих структур АТЭС будет продолжаться и дальше.

Все региональные организации и экономические форумы я перечислять не буду, но главное сегодня — это борьба Соединенных штатов Америки с Китаем за влияние в регионе.

— Какие козыри есть у России, чтобы США не удалось убедить азиатских гигантов — Южную Корею и Японию, расскажите читателям Pravda.Ru?

— У нас аргумент основной — выгода. Что Касается Японии, она уже присоединилась в санкциям, тут уже вопрос решен. Что касается Кореи: здесь, естественно, обеспечение энергоресурсами — наш основной козырь.

И транспортный коридор для грузов. Это наши козыри основные, для Кореи это важно. На сегодняшний день наш главный партнер в Азиатском Тихоокеанском регионе — это Китай.

Читайте также:

Турне Обамы: в поисках подопытных кроликов

Китай радуется украинскому горю

РФ и КНДР возвращаются к партнерству

Востоковед Алексей Маслов: Китай может использовать Крым как пример для решения проблемы с Тайванем

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *