В США активизировались праворадикальные круги последние новости на сегодня 24 октября Pravda.Ru 2014 год

Die Welt: В США набирают силу нацисты

В США с момента переизбрания Барака Обамы президентом США активизировались праворадикальные круги, говорится в статье "Расизм: праворадикальные американцы поддались идеологии нацизма".

В материале, опубликованном Die Welt, упоминается репортаж телеканала N24. "19 апреля 1995 года в Оклахома-Сити, столице одноименного штата США, взорвалась бомба, начиненная нитратом аммония и нитрометаном, весом в 2,4 тонны. Взрыв разрушил восьмиэтажное здание, в котором располагались офисы нескольких правительственных учреждений, а также детский сад. Погибли 168 человек, в том числе 19 детей, более 800 человек получили ранения. Около 300 зданий в городе было повреждено. Вымышленный дневник вывел следствие на преступника.

В машине некоего Тимоти Маквея (Timothy McVeigh) была обнаружена книга "Дневники Тернера" (Turner Diaries), написанная известным праворадикалом, основателем Национального альянса (National Alliance) Уильямом Пирсом (William L. Pierce). В этой книге, действие в которой разворачивается в 2099 году, описана "расовая война" белой Америки и захват ею власти. Маквей, считающийся главным исполнителем теракта в Оклахоме, хотел внести свой вклад в эту "революцию".Маквей был близок к боевому крылу праворадикального движения Америки. О том, насколько большой размах оно получило вследствие мирового финансового кризиса, говорится в репортаже "США. Совершенно секретно. Нацисты Америки" информационного телеканала N24. Помимо страха перед социальным падением, важную роль в усилении праворадикальных сил сыграла победа первого афроамериканца в истории США на выборах президента. К расистским идеям из 1960-х годов — времен движения за гражданские права — добавилась ненависть к мигрантам и к исламу. Чайная партия и реформа здравоохранения, затеянная Бараком Обамой, дополнительно способствовали мобилизации движения, которое между делом насчитывает уже 250 тысяч активных сторонников и более 200 организаций".

Автор статьи Флориан Штарк напоминает, что "моментом, объединяющим эти расистские (ку-клукс-клан), христианско-фундаменталистские (Движение христианских патриотов — Christian Patriot Movement) или откровенно национал-социалистические группировки (Национал-социалистическое движение — National Socialist Movement), является вера в превосходство белой расы, которую необходимо любыми средствами защищать от иноземцев, атеистов, гомосексуалистов, евреев или либералов.

Главным отличительным знаком всех этих группировок стало число 14, соответствующее количеству слов, из которых состоит их кредо: We must secure the existence of our people and a future for white children (Мы обязаны защитить существование наших людей и будущее белых детей). Главным вдохновителем движения считается американский праворадикал Дэвид Иден Лейн (David Eden Lane), которого, в свою очередь, вдохновила книга Гитлера "Моя борьба".Татуировку с числом 14 имел на своем теле и террорист, в августе 2012 года убивший шестерых посетителей сикхского храма в городке Оук Крик (штат Висконсин) и ранивший еще троих. Уэйд Пейдж (Wade Page) был членом группы "Белое превосходство" (White Supremacy). Как и Маквей, он несколько лет отслужил в армии. В репортаже показано интервью одного бывшего солдата, который обратил внимание на большой вербовочный потенциал американской профессиональной армии. Она вызывает у поклонников культа товарищества и оружия определенное восхищение. К тому же в век интернета праворадикальная идеология распространяется намного легче и быстрее, чем когда-либо ранее. Следующим ключевым моментом для праворадикальных группировок является дискуссия о свободном обращении оружия в США.

Неспроста "Дневники Тернера" начинаются с того, что один сенатор-еврей потребовал отобрать у американцев оружие. Вслед за этим началось восстание, в ходе которого были уничтожены руководящие органы правительства и полиции, что, собственно, и сделал Маквей в Оклахоме. Неспроста радикалы пользуются тем обстоятельством, что любой теракт приводит к обострению дебатов о запрете свободного владения оружием, чтобы посредством новых кровавых акций стремиться к своим целям. Наиболее успешно этот метод работает в южных штатах. Там сильны традиции народного ополчения, противостоявшего в годы гражданской войны юнионистам, и радикальные группировки пользуются этим. Позднее эти ополченцы боролись с освобожденными рабами и стали прообразом нынешнего ку-клукс-клана. Даже то обстоятельство, что миллионы американцев участвовали во Второй мировой войне против гитлеровской Германии, оказалось, похоже, недостаточным для полной и окончательной дискредитации национал-социалистической идеологии. Сегодня праворадикалы используют в своих целях социальные медиа, образовали собственную социальную сеть и проповедуют песни националистического содержания в стиле heavy metal. А от зрителя такого концерте до бойца радикальной "армии", по сути, рукой подать. Усилению праворадикального движения несколько мешает острое соперничество между предводителями отдельных группировок за лидерство во всем движении "Белая сила".

Но слова одного многолетнего члена одной из группировок, впрочем, уже покинувшего ее ряды, заставляют задуматься о том, что, хотя эти силы в настоящее время и пребывают в подполье, однажды они могут восстать против Конституции, защиту которой сегодня называют одной из своих главных задач: "Если потребуется второй Холокост, то они его устроят, даже глазом не моргнув".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить