ИноСМИ: Европа опрокидывается в кризис. Виновата Германия. последние новости за сегодня 20 октября 2014 года

ИноСМИ: Европа опрокидывается в кризис. Виновата Германия

Научные и популярные европейские издания все чаще предрекают упадок экономики в странах Европы, а также стагнацию, которая предполагает падение уровня ВВП. Если оно превысит 10%, это будет означать самые негативные последствия для экономики, пишет турецкая газета "DUNYA". 

Сегодня ЕС, по меньшей мере, подошел к порогу стагнации, отмечает автор. В среднем по ЕС темпы роста составили 1,2%; что касается стран-локомотивов ЕС, в Германии во втором квартале текущего года экономика выросла на 1,3%, во Франции - на 0,1%, а в Италии - сократилась на 0,2%. Столь негативная картина экономического роста, разумеется, отражается и на уровне безработицы, при этом ЕС фактически застрял в колее 10%-ной безработицы. В ЕС не шевелится и внутренний спрос, даже несмотря на низкие процентные ставки. Причина - реализуемая сегодня стабилизационная программа. 

И в глобальной экономике не наблюдается существенных темпов роста, одного только роста в США недостаточно для спасения экспорта ЕС, говорится в статье.  Ответственность за кризис понесет Германия, Если ЕС вступит в стагнацию, то весь груз ответственности за рецессию ляжет на плечи Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Германии, которые больше всех настаивали на стабилизационной программе. С одной стороны, растут налоги, с другой - снижаются заработные платы и происходит увольнение работников государственного сектора. В результате упали доходы домашних хозяйств, а это, разумеется, снизило совокупное потребление. 

Волна кризиса нанесет удар по рабочему классу и небольшим предприятиям. Кроме того, затронет и Турцию, которая около 40% своего экспорта осуществляет в страны этого союза. Разве только ЕЦБ и Германия предпримут определенные послабляющие шаги в рамках стабилизационной программы. В противном случае в 2015 году они столкнутся с новым кризисом, заключает автор.

Pravda.Ru напоминает читателям, что эксперты прогнозировали в третьем квартале 2014 года серьезнейшие проблемы в еврозоне из-за последствий санкций Запад против РФ, хотя и без этого три ведущие экономики ЕС находятся в тяжелом кризисе.

Читайте также:

Европе не удалось "не пустить" Путина на саммит G20

Handelsblatt: Германия прогнулась перед США, получив огромный ущерб 

Какая глобализация? Все стремятся отделиться

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 20 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить