США сбросили обороняющим сирийский город Кобани курдским ополченцам оружие последние новости на сегодня 20 октября Pravda.Ru 2014 год

ВВС США сбросили оружие обороняющим Кобани курдским ополченцам

19 октября американские военные сбросили обороняющим сирийский город Кобани курдским ополченцам оружие, боеприпасы и средства для оказания медицинской помощи, говорится в сообщении Центрального командования ВС США.

Как пишет ТАСС, военные уточнили, что сброс был произведен с транспортных самолетов С-130. "Эти самолеты доставили оружие, боеприпасы, медикаменты, которые были предоставлены курдскими властями Ирака", - уточняется в заявлении. С-130 вернулись на базы без происшествий.

Эту информацию также подтвердили представители администрации США в ходе специального брифинга. По их словам, это решение было принято с целью предотвратить "гуманитарную катастрофу и массовые убийства мирных жителей, которые могут произойти, если ИГ возьмет город". Чиновники заметили, что это укладывается в общую стратегию президента США Барака Обамы про противодействию ИГ, которая предполагает использование ресурсов союзников в регионе и их усиление с помощью США.

Напомним, ВВС США нанесли уже более 135 ударов по исламистам около города, однако радикалам удавалось продвигаться вперед. Многие жители Кобани покинули его и скрылись на территории Турции.

Читайте также:

США продолжают разрушать Сирию, бомбя ИГИЛ

Пентагон готов сдать Кобани боевикам ИГИЛ

Арабские и британские журналисты не боятся стать жертвами ИГИЛ

Читайте последние новости на сегодня, 20 октября 2014 года

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить