Европа отказывается кредитовать Украину. последние новости за сегодня 17 октября 2014 года

Европа отказывается кредитовать Украину

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу признал, что ЕС даже "не обсуждает выделение Украине двух млрд евро краткосрочных кредитов", а также обдумывает "некоторое расширение макрофинансовой помощи, которая может быть выделена под определенные условия", пишет Politonline.

Киев ждал эти деньги — для успокоения общества и спасения от дефолта. Условия озвучил, например, немецкий экономист Андерс Аслунд: "Украине необходимо закрыть большую часть своих промышленных предприятий, то есть смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения".

Ранее, кстати, депутаты Верховной Рады Украины уже приняли закон, разрешающий Кабмину передать все мощности национальной газотранспортной системы инвесторам из США и ЕС. Пресса отмечала, что добычей сланца будет заниматься "случайно оказавшийся руководителем компании сын Байдена".

Также власти Украины официально требуют от жителей страны меньше потреблять, есть, готовить, греться и мыться — а также реже включать свет, чтобы "экономить энергоресурсы страны".

А в итоге новостные агентства сообщают — " углублением экономического кризиса граждане Украины стали больше воровать в магазинах" — причем "лидерами" по части краж "выступают пенсионеры, которые скрытно выносят овощи, колбасу и мясо".

Ну и напоследок напомним, что несмотря на все украинские мечты и планы евроинтеграции, Европа заявила об отказе принять Украину в свой состав. Такая же история у Украины с НАТО — государством альянса, защищаемым пятой статьей она не станет. Эксперты, кстати, отмечают — вероятность принятия Украины в эти союзы-альянсы в обозримые десятиления настолько мала, что можно говорить о "невероятности".

Pravda.Ru сообщала ранее о статье в Der Standard, в ней говорится, что Украине придется рассчитывать только на собственные силы, чтобы создать экономику, конкурентоспособную на европейском рынке. Евросоюз не может оказать Киеву финансовую помощь из-за экономического кризиса.

Читайте также:

Украина отказывается гарантировать бесперебойный транзит газа

Der Standard: Ассоциация Украины с ЕС растянется на два десятилетия

Европе не удалось "не пустить" Путина на саммит G20

Handelsblatt: Германия прогнулась перед США, получив огромный ущерб

Какая глобализация? Все стремятся отделиться

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 17 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить