Спустя 5 лет финны наказали атташе-похитителя Антона Салонена. последние новости за сегодня 16 октября 2014 года

Спустя 5 лет финны наказали атташе-похитителя Антона Салонена

Бывший финский дипломат, персона нон-грата в РФ Симо Пиетиляйнен сегодня приговорен к большому штрафу в размере более 4.000 евро за злоупотребление служебными полномочиями, когда он 5 лет назад незаконно вывез тайно в багажнике своей дипмашины из России в Финляндию похищенного у матери гражданина РФ Антона Салонена. Об этом сообщили сегодня финские СМИ.

Финская генпрокуратура уже несколько лет назад закрыла уголовное дело против дипломата, который действовал якобы "гуманно", но мама-россиянка Римма Салонен снова через суд потребовала возбуждения уголовного дела.

Гражданина РФ Антона Салонена похители у русской матери в России 12 апреля 2009 года, затем держали заложником в генконсульстве Финляднии до 8 мая 2009-го. Финское правительство оказывало давление на РФ с целью аннулировать российское гражданство Антона и вывезти мальчика из страны. Когда УФМС отказалась аннулировать гражданство, Антона вывезли незаконно в багажнике.

После этого его мама Римма Салонен не может нормально общаться с сыном. Финские власти запретили Антону говорить на родном русском языке, молиться и креститься. Антон жил с рождения до момента похищения у матери, поскольку родился уже после развода. А отец-финн, которому уже более 70 лет, решил похитить ребенка, чтобы изолировать его от России и русского языка. Об этом сообщил официальный представитель Антона Салонена Йохан Бекман. 

Pravda.Ru сообщала ранее, что в 2009 году консул Финляндии Симо Пиетиляйнен был объявлен в России персоной нон грата за содействие в незаконном вывозе финского гражданина и его ребенка из РФ. Соответствующее заявление сделали сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также:

Премьер-министр Финляндии: Между ЕС и Россией нет торговой войны

В Финляндии сбывают продукты, предназначенные россиянам

А Хельсинки против санкций! Президенты России и Финляндии в Сочи поговорят о дружбе стран

Премьер-министр Финляндии: ЕС не планирует новых санкций в отношении России

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 16 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить