Брат премьера Албании выслан из Сербии за провокацию беспорядков Последние новости 15 октября 2014 года

Брат премьера Албании выслан из Сербии за провокацию беспорядков

Брат премьер-министра Албании Олси Рама вместе с еще тремя людьми, которые были рядом с ним во время футбольного матча, был выслан в столицу Албании Тирану после того, как провел в полицейском участке Сербии около 40 минут, пишет газета "Взгляд" со ссылкой на сербское информационное агентство Tanjug.

Полиции пришлось принять такое решение из-за невозможности определить срок задержания Рамы, потому что в Сербии проходит забастовка адвокатов.

Напомним, отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Сербии и Албании в Белграде остановили из-за беспорядков. Попасть на матч албанским хулиганам помогли высокопоставленные европейские дипломаты.

На 41-й минуте на поле с трибун спикировал дрон с прикрепленным к нему флагом так называемой Великой Албании. Защитник сербов Стефан Митрович подобрал флаг и начал срывать его с дрона. К нему подошел защитник албанцев Мергим Маврай. Между футболистами началась драка, в которой приняли участие члены обеих команд и официальные лица.

Затем на поле полетели посторонние предметы, болельщики вырвались на газон. Матч был остановлен, и обе команды покинули поле.

В VIP-ложе стадиона "Партизан" в Белграде был арестован Олси Рама, брат премьер-министра Албании Эди Рамы, по подозрению в организации инцидента с флагом. Как подтвердили в МВД Сербии, "беспилотником, к которому был прикреплен флаг", управлял именно родственник албанского политика.

Позднее появилось уточнение, что к летательному аппарату был привязан не флаг, а политический баннер с изображением карты Великой Албании, а также Исы Болетения и Ислаила Джемалия, которые первые в 1912 году подняли албанский флаг.

В свою очередь глава МИД Сербии Ивица Дачич назвал срыв матча преднамеренной и заранее спланированной политической провокацией. По его словам, Сербия не несет никакой ответственности за отмену игры. При этом он высказал мнение, что если бы кто-то размахивал флагом "Великой Сербии" в столице Албании или Косово, этот вопрос немедленно появился бы в повестке дня Совета Безопасности ООН.

Великая Албания — это паналбанская идея воссоединения на юге Европы всех территорий, где проживают албанцы. Большая часть этой территории находится в пределах нынешних Албании, Косово, Македонии, части Сербии, Черногории и Греции.

Читайте также:

Албания не хочет рыть могилу для химоружия

Албания перекроит границы на Балканах

Великая Албания претендует на "половину Европы"?

В Греции всё есть. Даже Албания?

Читайте последние новости на сегодня, 15 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить