Евросоюз склоняет Сербию отказаться от России

ЕС склоняет Сербию отказаться от России

Евросоюз ожидает, что Сербия будет придерживаться проевропейской позиции по Украине во время предстоящего визита в Белград президента РФ Владимира Путина.

Об этом заявила на брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, передает ТАСС.

"Мы принимаем к сведению визит президента Путина в Сербию. ЕС фокусируется на достижении политического и устойчивого решения текущего кризиса на Украине.

Это главный вопрос, который ЕС обсуждает с президентом Путиным в ходе контактов на высоком уровне. И, как вы знаете, Сербия — кандидат на вступление в ЕС, в настоящее время ведутся переговоры (по вступлению в ЕС). И мы ожидаем, что проевропейская позиция Сербии будет подтверждена в ходе этого визита", — сказала Косьянчич.

Визит российского лидера в Сербию намечен на 16 октября и приурочен к 70-й годовщине освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков.

Между тем, из Сербии едет много добровольцев в Новороссию — к примеру, в защите русскоязычного населения от киевских карателей приняли участие сербские четники.

Ранее посол США в Сербии Майкл Кирби высказывался резко против визита российского президента Владимира Путина в исторически дружественную России Сербию.

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы