Украинские радикалы грозят убивать священников в "день УПА"

Сегодня, 14 октября, украинские националисты отмечают годовщину создания  УПА. Этот день они планируют сделать днем кровавых расправ и факельных  шествий.

На Украине распространяются листовки с угрозами расправы над священниками Украинской православной церкви Московского патриархата. «Смерть московским попам! 14 октября вернём церкви Острожчины украинскому народу! День УПА - день АТО против московских попов», - говорится в одной из них.

Как следует из содержания листовки, угрозы расправы над священнослужителями националисты приурочили к годовщине образования Украинской повстанческой армии. Это вооружённое крыло бандеровского движения было создано в 1942 году и во время Великой Отечественной войны действовало на стороне фашистской Германии.

В текстах листовок содержатся не только угрозы, но и требования, обращённые к православным священнослужителям. «Мы, патриоты Украины, предлагаем вам перейти под управление украинской церкви под правлением Филарета или покинуть территорию Украины во избежание принятия к вам радикальных мер», - предупреждают националисты.

«Ко дню празднования годовщины Украинской повстанческой армии 14 октября в различных областях Украины распространяются листовки с призывом отомстить «московским попам», а также слухи о предстоящем в этот день новом «походе» на Киево-Печерскую лавру», - говорится в сообщении Украинской православной церкви Московского патриархата.

Представители УПЦ МП меж тем не раз заявляли, что священнослужители подвергаются гонениями и насилию в стране. В том числе со стороны представителей силовых структур.

По данным УПЦ МП, допросам с применением силы подверглись шесть священников. «Есть сведения об угрозах, включая заочные смертные приговоры, по меньшей мере 10 клирикам», - отметили в УПЦ. Кроме того, как сообщается, «с июля по октябрь 2014 года захвачено не менее 12 храмов Московского патриархата. Для этого используется отработанная схема: организуется ложное собрание общины, которое при поддержке местных властей и попустительстве правоохранительных органов передаёт храм Киевскому патриархату.

Читайте также:

Ирина Фарион: Украинцы должны стать нацией милитаристов и убивать своих врагов

В нацгвардии будут отдавать честь с лозунгом УПА "Слава Украине, героям слава"

Оппозиция в Москве проводит "Марш мира" под украинскими флагами и криками "Слава Украине!"

Банк Коломойского заставляет клиентов слушать "Слава Украине"

ВК: "Коломойский закрыл АЗС - ще не вмерла Украина"

Читайте последние новости с Украины на сегодня, 14 октября 2014 года.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить