Не отводя войска, Порошенко нарушает минские договоренности

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что о возвращении к местам постоянной дислокации подразделений киевских силовиков, задействованных в войсковой операции на востоке Украины, "не может быть и речи".

Об этом говорится в заявлении президента Украины Петра Порошенко, размещенном на его сайте. "Мы также сосредоточены и на подготовке к зиме, ведь о возвращении наших войск из зоны АТО в места постоянной дислокации пока не может быть и речи", - цитирует ТАСС слова Порошенко.

По его словам, за последнее время была резко активизирована работа предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, "впервые за десятки лет они работают в три смены, чтобы выработать новую и отремонтировать поврежденную в боях технику".

Порошенко утверждает, что производственные мощности ВПК страны выполнили задачу по поставкам новой и восстановлению старой военной техники на 80 процентов.

Кроме того, в зону проведения силовой операции на востоке страны "уже поставлены современные образцы нового высокоточного оружия, новые средства разведки, современные системы управления огнем", отметил президент Украины.

Порошенко заявил, что в результате достижения соглашения о перемирии, выработанного в ходе переговоров в Минске участников контактной группы по Украине, Киев получил возможность "частично осуществить ротацию военных, заживить раны, отремонтировать поврежденную и доставить новую технику в зону" проведения операции.

"Я обратился и получил положительный ответ, что ОБСЕ увеличила количество наблюдателей до полутора тысяч человек. Такое количество позволит этой уважаемой европейской организации выполнить свои обязательства по наблюдению за прекращением огня", - говорится в заявлении на сайте украинского президента.

Отметим, ранее в ОБСЕ сообщили, что считают преждевременными требования украинского президента об увеличении количества наблюдателей на Украине до 1,5 тыс. человек. При этом Россия начала отвод войск с учений от границы с Украиной. Pravda.ru писала о том, по последним данным, НАТО наблюдает отвод российских войск. Согласно подписанному представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, Украины, России и ОБСЕ 20 сентября в Минске меморандуму о прекращении огня, мониторингом прекращения огня, сворачивания наступательных действий и вывода тяжелых вооружений на расстояние 15 км от линии соприкосновения будут заниматься наблюдатели ОБСЕ.

Читайте также:

Кэмерон опять в истерике: он призвал страны НАТО готовиться к отражению агрессии России

Мамаши кураж украинской бойни ликуют

Командир "Акулы" спас мир от катастрофы

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *