Порошенко надеется договориться с президентом России по газовому вопросу в Милане. последние новости Pravda.Ru на сегодня, 11 октября 2014 года

Порошенко надеется договориться с президентом России по газовому вопросу в Милане

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев и Москва очень близки к урегулированию газового спора. По его словам, прогресс в этом вопросе может быть достигнут 17 октября в Милане на встрече президентом РФ Владимиром Путиным. Эта встреча планируется в ходе саммита лидеров государств Европейского Союза и Азии (ASEM), передают РИА Новости.

В то же время Порошенко отметил, что вопрос поставок газа на неподконтрольные Киеву территории Донбасса до сих пор остается сложным. 

Напомним, на трехсторонних газовых переговорах 26 сентября в Берлине Россия, Украина и ЕС обсудили "зимний план", рассчитанный до конца марта. Он предусматривает, что Киев в этом году погасит долг на $3,1 млрд за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 млрд кубометров газа по предоплате по цене $385 за 1 тыс. кубометров.

Pravda.Ru сообщала ранее, что по словам главы российского Газпрома, за оставшееся время Украина не сможет заполнить свои хранилища необходимыми для прохождения зимы и прохождения транзита 18-20 млрд кубометрами газа.

Читайте также:

Яценюк заявил в Нью-Йорке, что не намерен субсидировать российский "Газпром"

ФБ: "Киев заставит украинцев оплачивать газ по евроценам — доскакались"

Власти Украины объявили четырехкратное подорожание бытового газа 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *