Цена за реверс из Норвегии на Украину обещает вырасти

Стоимость газа из Норвегии, которая реверсом поставляет Украине почти половину от всего объема голубого топлива, составляет около 340 долларов за 1 тыс. кубометров, об этом сообщили в минэнергоугольпроме, но с наступлением холодов реверсный газ будет стоить дороже, пишет "Взгляд".

Голубое топливо по реверсу поступает в украинскую ГТС через механизм согласованных договоренностей операторов европейских ГТС и внутриевропейские интерконнекторы способом замещения объемов газа.

Поставки газа в рамках контракта между норвежской Statoil и Нафтогазом, начавшиеся с 1 октября, составляют около 11 млн кубометров газа в сутки. Для сравнения, согласно данным на 4 и 5 октября, общий суточный объем реверсных поставок через ГТС Словакии и Польши в ГТС Укртрансгаза составлял 24,8 млн кубометров.

Между тем в Нафтогазе не торопятся оглашать детали контракта и условия формирования цены. Однако названная источником цена в пределах 340 долларов вполне коррелирует с ценами на европейских торговых площадках.

Источник отмечает, что цена газа по норвежскому контракту, вероятно, будет увеличиваться по мере увеличения спроса на так называемый свободный газ на европейских торговых площадках по мере снижения температуры окружающей среды.

Во вторник министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва готова поставить Киеву 10 млрд кубометров голубого топлива, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода. Однако глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что в вопросе погашения Украиной долга за российский газ пока нет ясности.

Pravda.Ru сообщала сегодня, что за оставшееся время Украина не сможет заполнить свои хранилища необходимыми для зимы 18-20 млрд кубометрами газа, об этом заявил глава российского Газпрома.

Читайте также:

Миллер: У Киева нет времени для закачки газа

Юлия Тимошенко: Украине не нужно выпрашивать льготы по газу у России

США помогут Украине с газом

Европа заставила Украину выплачивать $5 млрд "Газпрому"

Читайте последние новости по газовому вопросу Украины на сегодня, 8 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить