Forbes: Популярность Путина близка к рекорду

Рейтинг популярности президента России Владимира Путина не снизился ни на йоту, отмечает и одновременно поражается обозреватель Forbes Марк Адоманис.

Он также задается вопросом: снизятся ли показатели популярности Путина? И отвечает: да. Поскольку "нет ни одного политика, неопределенно долго пользующегося поддержкой в 86%". Важно ли то, когда произойдет такое снижение. "Если падение рейтинга Путина случится через месяц, это будет иметь совсем иные последствия для политического будущего России, чем если это произойдет через 2-3 года".

Автор, как и многие другие западные аналитики, занимающиеся Россией, ожидал, что ущерб политическому "бренду" Путина будет нанесен быстро. "Несмотря на явное ухудшение экономических прогнозов и перспектив, несмотря на усиление инфляции, на быстрое ослабление рубля, а также на введенный против них самих запрет на импорт продовольствия", россияне продолжают поддерживать Путина даже больше, чем в начале года, удивляется обозреватель.

Многие политические меры, принятые Россией за прошедшие полгода, должны со временем привести к негативным последствиям, в том числе в связи с субсидированием Крыма, так что оптимизм и уверенность последних месяцев постепенно пойдет на убыль, прогнозирует он.

"Но пока действительность такова, что россияне больше, чем прежде, поддерживают политику своего правительства в целом и действия самого узнаваемого политика в частности. Недавний антивоенный марш в Москве стал достойной восхищения демонстрацией мужества, однако опросы очень четко указывают на то, что массового недовольства нет".

"Мы не должны предполагать, что Путин "проигрывает", потому что … ну, потому что пока россияне не призывают президента к ответу за негативные последствия его политики в отношении Украины. Возможно, в будущем они сделают это, но реальность такова, что сегодня Путин в политическом плане намного сильнее и влиятельнее, чем в любой другой момент за последние пятнадцать лет", — заключает автор.

Pravda.Ru напоминает читателям, что данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" показывают: среди известных людей России примерно для двух третей россиян есть моральные авторитеты, 36% из них называют таким человеком президента страны Владимира Путина.

Читайте также:

Опрос ФОМ: Путин стал лидером рейтинга моральных авторитетов в России

Россия будет и дальше оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса — Путин

Владимир Путин посетит форум "Селигер"

Читайте последние новости России на сегодня, 8 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить