Курды протестуют в Турции последние новости на сегодня 8 октября правда ру 2014 год

Протесты в Турции: 15 погибших

7 октября в Турции в результате массовых беспорядков, в которых в основном принимают участие турецкие курды и сторонники курдских партий, а также сепаратистской Рабочей партии Курдистана, погибли 15 человек.

Ранее  стало известно, что власти Турции объявили о введении режима комендантского часа в пяти провинциях. Напомним, протесты населения 7 октября вспыхнули в нескольких крупных городах республики. Они связаны с происходящим в сирийском городе Кобани, где идут ожесточенные бои между группировкой "Исламское государство" (ИГ) и курдскими ополченцами.

По данным ИТАР-ТАСС, манифестанты протестуют против бездействия Анкары, которая укрепила защиту границы, но занимает выжидательную позицию и не вмешивается в конфликт в Кобани.Протесты прошли в Стамбуле, Мерсине, Бурсе, Ване, Хаккяри и других регионах страны, в особенности на юго-востоке. Группы протестующих насчитывали от нескольких десятков до сотен человек. В некоторых городах участники беспорядков забрасывали стражей порядка камнями, наносили ущерб муниципальной и частной собственности и даже использовали бутылки с зажигательной смесью. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы.

Читайте также:

ИГИЛ заставило заложника-американца сменить веру и имя и уведомить родителей о своей казни

ИГИЛ начал активизироваться в странах СНГ

СМИ: боевики ИГИЛ, чтобы попасть в Европу, маскируются под беженцев  

Турция будет воевать против исламистов в Сирии и Ираке

Владимир Исаев: Россию не заставят бомбить ИГИЛ

Читайте последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года. 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить