ЕС "удивлен" заявлением Байдена, что санкции против РФ приняты под давлением США, но извинений не требует. Последние новости за сегодня 7 октября 2014 года

ЕС "удивлен" заявлением Байдена, что санкции против РФ приняты под давлением США, но извинений не требует

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини прокомментировала высказывание вице-президента США Джозефа Байдена о том, что Евросоюз ввел санкции против РФ под давлением американцев. По ее словам, решение ЕС по санкциям против России было самостоятельным, о давлении со стороны Соединенных Штатов речи не идет. Об этом будущая глава европейской дипломатии заявилана слушаниях в Европарламенте, передает RT.

На самостоятельности и солидарности решения ЕС по санкциям против России настаивает будущая глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, пишет издание The Wall Street Journa. По ее словам, заявление вице-президента США Джозефа Байдена ее удивило. Решение Совета ЕС по санкциям в отношении России не было простым, но оно было самостоятельным, основанным на европейской дискуссии, — утверждает она.

"Я была, скорее, удивлена. Потому что мы, европейцы, работали вместе с Байденом. Но главное — это было диалогом. И не только с США, но и с другими странами, которые заняли ту же позицию по санкциям в отношении России. Я имею в виду Японию, Канаду, другие страны, которые приняли такое же решение в ходе координации глобальных международных усилий", — сообщила глава МИД Италии.

При этом кандидат на пост заместителя председателя Еврокомиссии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности усомнилась в том, что ограничительные меры как-то повлияли на позицию Кремля в отношении украинского кризиса. "Думаю, здесь нужно поставить знак вопроса", — признала она. В то же время Могерини убеждена, что из-за введенных санкций против целого ряда предприятий энергетического и оборонного сектора, а также финансовых учреждений российская экономика "несет довольно чувствительные потери".

По словам дипломата, санкции в отношении России должны соответствовать ситуации на Украине.

Pravda.Ru сообщала ранее, что вице-президент США Джозеф Байден заявил о неготовности Европы к введению санкций против России. Америке пришлось взять лидерство на себя, и президент США настаивал на введении антироссийских санкций.

Читайте также:

Handelsblatt: Германия прогнулась перед США, получив огромный ущерб

Какая глобализация? Все стремятся отделиться

Минский меморандум обрадовал ОБСЕ

Меркель готова отказаться от признания объединения Германии из-за Крыма?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 7 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *