ДНР и ЛНР переносят дату выборов последние новости на сегодня 7 октября правда ру 2014 год

Донецк и Луганск перенесли дату выборов

Власти ДНР и ЛНР намерены  перенести выборы на 9 ноября, заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, мотивируя это необходимостью выравнивания гуманитарной помощи.

"Восстановительные работы ко 2 ноября окончательно завершить мы не сможем", - цитирует Андрея Пургина "Интерфакс".

Как пишет Вести.ру, ранее датой выборов главы и депутатов Народного совета ЛНР было объявлено 2 ноября 2014 года. В этот же день выборы планировались и в Донецкой народной республике. ЦИК ЛНР попросил Народный совет перенести дату выборов на 9 ноября в связи с большим объемом ремонтно-восстановительных работ на избирательных участках. Народный совет провозглашенной республики в ближайшие два дня рассмотрит вопрос о переносе выборов.

5 октября в Луганске началась регистрация кандидатов на пост главы ЛНР. Глава ЛНР избирается сроком на четыре года. Главой ЛНР может быть избран достигший на день голосования возраста 30 лет гражданин, постоянно проживающий на территории республики не менее 10 лет.

Напомним, в середине сентября президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, предусматривающий введение на три года особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Президентский законопроект в первоначальной версии предусматривал проведение местных выборов в этом регионе 9 ноября 2014 года. В принятом депутатами украинского парламента законе говорится, что выборы в Луганской и Донецкой областях должны состояться 7 декабря 2014 года.

Выборы, которые должны пройти в самопровозглашенной Донецкой народной республике, будут признаны состоявшимися вне зависимости от явки, заявил глава Верховного совета ДНР Борис Литвинов.

Читайте также:

Зимой голодные украинцы сметут власти Киева

Украина в роли содержанки у ЕС

"Рада родила закон о Донбассе"

Вице-премьер ДНР: Самое страшное еще впереди

Народ Украины начинает прозревать

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *