Иран признал, что не сможет быстро заменить поставки российского газа в Европу. последние новости за сегодня 4 октября 2014 года

Иран признал, что не сможет быстро заменить поставки российского газа в Европу

Иранский президент Хасан Роухани заявил, что Иран не располагает возможностью оперативно наладить продажу углеводородов Европейскому союзу в случае снижения по каким-либо причинам поставок газа из России в европейские страны. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Россия 24". По словам Роухани, Иран располагает крупнейшими запасами газа, но в добыче сырья его страна отстает, передает Russia Today.

Хасан Роухани подчеркнул, что власти Ирана заботятся прежде всего о внутренних потребностях в энергоносителях, поскольку в зимний сезон "периодически появляются проблемы". Более того, в поставках иранского сырья заинтересованы страны-соседи Ирана.

"Поэтому сегодня — не те условия, при которых все думали, что, если завтра Россия прекратит поставлять газ, он (Иран) то же самое может сделать (поставлять газ в ЕС). Наше производство еще далеко от этого этапа", — цитируют РИА Новости слова Роухани. Он отметил, Иран выступает за "здоровую" конкуренцию и сотрудничество со странами-экспортерами углеводородов. В частности, он отметил, что Иран готов "во всех сферах вместе с Россией вести скоординированную деятельность". 

Читайте также:

Чему Иран может научить Россию

"Россия никогда не поставит Ирану С-300"

ШОС спасет Восток от Запада  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 4 октября 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить