США свалили вину за провал в Сирии на союзников. последние новости за сегодня 4 октября 2014 года

США свалили вину за провал в Сирии на союзников

Целый ряд претензий высказал вице-президент США Джо Байден союзникам Соединенных Штатов в борьбе с террористами группировки "Исламское государство". Он обвиняет самих же союзников в подъеме экстремизма в Ираке и Сирии, передает RT.

Байден винит Турцию и страны Персидского залива в том, что в стремлении свергнуть Башара Асада они вели себя беспринципно и финансировали согласных выступить против него террористов. Позицию политика обсуждают ведущий RT Эндрю Фармер и корреспондент телеканала Гаяне Чичакян.

Власти США открыто признают, что их союзники: Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Катар и Турция — поддерживали экстремистов в Сирии. Именно из-за них экстремистская группировка "Исламское государство" добилось своего нынешнего влияния. Вице-президент США Джо Байден назвал союзников США крупнейшей проблемой, с которой Америка столкнулась в Сирии. У RT есть аудиозапись его заявления.

"Самой большой проблемой в Сирии стали наши союзники. У нас были отличные отношения с турками, саудовцами, жителями ОАЭ и других стран. И чем они занимались? Они всеми силами стремились свергнуть Башара Асада. Они осыпали сотнями миллионов долларов и заваливали десятками тысяч тонн оружия любого, кто был готов воевать против Асада. Только вот дело в том, что люди, которым они оказывали помощь, были боевиками "Фронта ан-Нусра", "Аль-Каиды", а также экстремистами, приехавшими из других стран", — сказал вице-президент США.

В то же время всего пару лет назад не кто иной, как Джо Байден, нахваливал этих же союзников за совместную работу по поиску повстанцев, которым можно было доверять.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников рассказал Pravda.Ru, как будет вынужден вести себя Обама, если все западные союзники откажутся от проведения наземных операций против ИГИЛ.

Читайте также:

Австралия также будет бомбить "Исламское государство"

Турция будет воевать против исламистов в Сирии и Ираке

Великобритания намерена присоединиться к операции против "Исламского государства"

США нанесли удар по нефтяным полям Сирии

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 4 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *