Нарышкин: предвыборная кампания в Раду проходит под милитаристскими лозунгами. Правда Ру. Последние новости сегодня, 3 октября 2014 года.

Нарышкин: предвыборная кампания в Раду проходит под милитаристскими лозунгами

Сергей Нарышкин, выступая на осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, призвал провести международный трибунал для расследования преступлений против человечности на Украине. Однако, ОБСЕ, выражая возмущение гибелью мирных жителей Донбасса и сотрудника Красного Креста, дальше слов осуждения не двиагется.

За день до визита российской парламентской делегации в Женеву стало известно, что первое заседание рабочей межпарламентской контактной группы по Украине не состоится. Виной тому отказ трех делегаций — американской, украинской и польской.

Говоря о возможных причинах такого решения, председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин предположил, что все дело в предвыборной кампании, которая стартовала на Украине. "Вся предвыборная кампания, скорее всего, пойдет под давлением милитаристских лозунгов. И, конечно, части депутатов, из тех, кто хочет и выдвигает свои кандидатуры в будущий состав украинского парламента, наверное, не хочется светиться вот на такой площадке, где обсуждаются вопросы восстановления мира на Украине", — говорит он.

Не исключено, что на решение Киева, Вашингтона и Варшавы повлияли и страшные находки в Донецкой области. Массовые захоронения мирных граждан, зверски расстрелянных бойцами карательных батальонов, зафиксированы в докладах наблюдателей ОБСЕ. На сегодняшний день найдено более четырехсот тел, и эксперты уверены: это далеко не все. Однако участники Парламентской ассамблеи ОБСЕ будто никаких отчетов не читали.

Действующий председатель организации, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер говорит о хрупкости перемирия на Украине и призывает к дальнейшим шагам по урегулированию кризиса. "В последние месяцы в украинском кризисе наметились перемены от военного противостояния к политическому урегулированию. Но это очень хрупкие перемены, мы это видим. В частности, в последние несколько дней. Мы все еще далеки от полного урегулирования, но, учитывая смерть более чем 3400 человек и разрушения, причиненные войной, это очень важный шаг вперед и это требует совместной работы от всех нас", — говорит он.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс также не упоминает о братских могилах, хотя расстрел сотен мирных жителей в Донбассе, очевидно, имеет признаки геноцида по национальному признаку. Но максимум, что позволяет себе Торс, - упомянуть о спорности украинского закона о языке.

Напоминать европейским парламентариям о том, что сейчас происходит на Украине, приходится самому спикеру российской Госдумы. Он говорит о захоронениях и о санкциях. Занявший трибуну после Нарышкина делегат от Украины обещает говорить без эмоций и только о фактах. Но в итоге в его речи — сплошные эмоции, и, как обычно, без подтвержденных фактов.

Между тем Москва призывает провести объективное и тщательное расследование гибели сотрудника Международного Красного Креста в Донецке. Российский МИД потребовал строгого соблюдения режима прекращения огня и прокомментировал действия Киева, который, как и во всех подобных случаях, вопреки фактам, отрицает свою вину.

Читайте также:

ДНР: в стихийных захоронениях обнаружено 350 тел мирных граждан

Установлены личности двух погибших из массового захоронения под Донецком

Нацгвардию Украины ждет международный трибунал

ОБСЕ: Обнаружено три братские могилы под Донецком

Читайте последние новости с Украины на сегодня, 3 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *