Центробанк сделает Европу Веймарской республикой. последние новости за сегодня 3 октября 2014 года

Центробанк сделает Европу Веймарской республикой

Европейский центральный банк готовится использовать в еврозоне арсенал нестандартных мер для борьбы с дефляционными рисками. Но это чревато неожиданным последствиям. Эксперты считают, что фактически европейский регулятор может допустить ошибку монетарных властей Веймарской республики, где после нескольких лет дефляции индекс потребительских цен начал расти в геометрической прогрессии, передает канал "Вести".

С помощью стимулирующих программ ЕЦБ намерен накачать экономики стран валютного союза колоссальным объемом ликвидности и тем самым стимулировать потребление. Также регулятор намерен подтолкнуть темпы инфляции к целевому значению, близкому к 2%. И несмотря на критику коллег из Бундесбанка, а также ряда бывших экономистов, европейский регулятор намерен расширить свой баланс до уровней 2012 г., то есть на 1 млрд евро. В момент максимальных объемов покупок обеспеченных активами облигаций ЕЦБ также планирует вкачать в банковскую систему еврозоны около 400 млрд евро в рамках программы по предоставлению льготных кредитов по ставке 0,15%.

Достаточно вспомнить, что перед началом гиперинфляции в Веймарской республике монетарным властям Германии удалось добиться резкого падения инфляции, а впоследствии и дефляции, которая удерживалась несколько лет, прежде чем начался хаос 1923 г. и темпы гиперинфляции не достигли 7100%.  В тот момент один из ключевых факторов, определяющих темпы инфляции, а именно скорость обращение денег в экономике, был намного выше. Именно из-за того, что скорость движения денежной массе в экономике серьезно замедлилась после кризиса 2008 г., ЕЦБ так сложно добиться роста темпов инфляции. 

ЕЦБ пытается бороться с замедлением скорости движения денежной массы с помощью запуска печатного станка. Но это краткосрочная мера, которая не позволяет решить непосредственно саму проблему,

Pravda.Ru напоминает, что  Веймарская республика 1919-1933 годов в Германии просуществовала большую часть мирного периода между двумя мировыми войнами, она стала попыткой учреждения в Германии либеральной демократии, но завершилась тоталитарной диктатурой.  В Веймарской республике отсутствовал прочный конституционный консенсус, который мог бы связать весь спектр политических сил - от правых до левых. 

Читайте также:

Handelsblatt: Германия прогнулась перед США, получив огромный ущерб 

Какая глобализация? Все стремятся отделиться

Меркель готова отказаться от признания объединения Германии из-за Крыма?

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 3 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить