Протесты разорят Гонконг на 2 миллиарда местных долларов

Студенческие волнения в Гонконге, продолжающиеся уже вторую неделю, могут нанести экономический удар по местным ритейлерам, которые считают, что  потеряют более 2 млрд гонконгских долларов ($257,61 млн)

Демонстрации совпали с "золотым" недельным отпуском материкового Китая, когда в город прибывает огромный приток покупателей с материка. На китайских туристов приходится две трети всех посетителей Гонконга.  Однако Китай временно запретил внутренние туры в Гонконг из-за протестов. Национальное управление туризма Китая призвало агентства приостановить проведение туров в Гонконг до дальнейшего уведомления.

Решение не касается туров, которые уже проданы, но тем не менее существуют опасения, что мера приведет к дальнейшему падению в бизнесе. Гонконгские ритейлеры из районов, расположенных вблизи протестов, такие как Causeway Bay и Mong Kok, вынуждены закрыть магазины в связи с беспорядками.

Некоторые рестораны и бары также сообщили, что они пострадали от замедления роста бизнеса и закрытия заведений раньше заведенного. "Продажи товаров класса люкс, косметической продукции и потребительских товаров длительного пользования, безусловно, сильно пострадали", - отметил в отчете Раймонд Енг, старший экономист ANZ. - Продажи мини-маркетов и супермаркетов, по всей видимости, снизятся. Презентация нового смартфона также окажет дополнительную поддержку в октябре. Мы не можем сказать,что внутреннее потребление рухнуло". 

Сотни тысяч людей с материкового Китая, как правило, путешествуют в Гонконг во время "золотой недели" отдыха, который начинается 1 октября. Потоки туристов, приезжающих ради магазинов предметов роскоши, провоцируют всплеск розничных продаж в городе. Объем туризма в Гонконге составляет более $38 млрд, и на него приходится 3,9% ВВП Гонконга в 2012 г.

Читайте также:

"Гонконг - это проект США по дестабилизации Китая"

Очевидец: Протесты в Гонконге могут быть подавлены со дня на день

"Гонконг - парковка Запада в Китае"

Николай Котляров: "Пожар" протестов в Гонконге будет тяжело потушить

Читайте последние новости из Гонконга на сегодня, 3 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить