"Стена Яценюка" оказалась мифом

Любой нынешний украинский политик — трибун, а как иначе? Сейчас время слов, грозной риторики и громких обещаний. Премьер Яценюк — тоже любитель пообещать. А вот как с выполнением обещанного?

Понятно, что и он, как и другие, не отказывает себе в удовольствии, побить пяткой в грудь и сделать пару-тройку "сильных" обещаний. Премьер Украины чуть ли не в ежедневном режиме врывается в медийное пространство с очередным своим мега-проектом. Но за одним из них в России следят с особым интересом. Яценюк пообещал отгородить Украину от России высоким бетонным забором. Проект, недолго думая, назвали просто и звучно — "Стена".

5 сентября на заседании правительства Яценюк утвердил концепцию идеи, заверив сограждан, что у практически разоренной Украины найдется достаточно средств для реализации начального этапа мега стройки. "На начальном этапе у нас деньги есть. Мы осознаем, что это очень дорогой проект и после консультаций в рамках донорской конференции и сотрудничества с ЕС, а также после утверждения проекта мы будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи для реализации этого проекта, — добавил премьер. — Это вопрос безопасности Европы и фактически это обустройство восточной границы Европы".

Проект "Стены" в правительстве представлял первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин. "На первом этапе проект будет реализовываться на территориях вне боевых действий, где мы можем обеспечить безопасность выполнения работ. Это границы Черниговской, Сумской и Харьковской областей. А также, частично, северных районов Луганской области: начиная от Городища, до стыка с Харьковской областью, — рассказал Шишолин. — Параллельно работы будут проводиться на сухопутном участке административной границе с АР Крым и на морском участке, в первую очередь напротив Мариуполя, Бердянска и Геническа".

Работа "закипела". Во всяком случае, в этом правительство заверило украинцев. На его экстренную реализацию Яценюк отвел шесть месяцев. И вот 26 сентября в пресс-службе кабмина Украины торжественно сообщили: "На реализацию проекта "Стена" правительство уже выделило 100 миллионов гривен (почти 7,5 миллиона долларов — прим. "РГ"). Начаты работы по строительству инженерных сооружений. Первый этап работ планируется завершить 30 сентября".

Но выделенные 7,5 миллионов долларов в действительности просто "копейки". Если учесть, что, по подсчетам экспертов, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле (там уже давно построена аналогичная стена, отгородившая израильские поселения от палестинских), может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов.

И вот наступило озвученное 30 сентября. А за ним пришло и 1 октября. Но в правительстве Украины молчок. Ни торжественной церемонии завершения первого этапа строительства "Стены" (а уж Киев бы постарался отметить это "знаменательное событие" как следует), ни отчета об усвоенных 7,5 миллионах, ни просто уточнения новых сроков сдачи "стратегического объекта" в эксплуатацию.

Получается, Арсений Яценюк и его боевая команда обманули народ. Или, скорее всего, просто без шума "освоили" выделенные миллионы. А затем еще попросят у западных покровителей. В виде кредитов, конечно же. Речь ведь о безопасности Европы идет, как заверял Яценюк. И снова растащат по личным счетам. Украинский народ ведь продолжает верить в то, что "революционеры" думают исключительно о судьбе Украины.

Читайте также:

Яценюк "случайно" позирует в эконом-классе и советует дешевый шопинг в Европе

Гривна: когда серебро становится железом

Яценюк в США процитировал Библию в надежде на будущее вступление Украины в НАТО

Яценюк дает честное слово, что Украина не допустит дефолта по долговым обязательствам

Яценюк заявил в Нью-Йорке, что не намерен субсидировать российский "Газпром"

Читайте последние новости на сегодня, 1 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить