Украинский разведчик: Армия не имеет юридического права на карательные операции

Разведчик 72-й механизированной бригады ВСУ Сергей Костаков смог вернуться из Мариупольского СИЗО лишь благодаря поддержке активистов и украинских СМИ. А попал он за решетку из-за того, что более полугода беспрекословно выполнял указания командиров своего подразделения. Потом выяснилось, что по закону Украины он не имел права этого делать, за что и был задержан правоохранителями, передает LifeNews. 

Сергей объясняет, что спецоперация на юго-востоке страны не имеет официального статуса. По закону ни ВСУ, ни армия добровольцев не имеют никакого права в ней участвовать. Каждый из участников может получить за это пожизненный срок заключения.

"Те задания, которые выполняла наша рота, например, подрыв коммуникаций для воспрепятствования продвижению бронетехники противника, мы не имели права исполнять по законам Украины и теперь всем бойцам светит статья за терроризм, — поясняет боец. — Артобстрел города — это тоже терроризм. Мы вне закона, и 99% личного состава, который в этом участвует, этого не знает".

По словам Костакова, следственное управление уже готовит сотни уголовных дел на командующих подразделений армии ВСУ, которые, выходит, нарушили Уголовный кодекс страны по ряду тяжких преступлений. Военная прокуратура возьмет этот процесс на контроль как только стороны конфликта на Донбассе официально придут к окончательному перемирию.

Самого Костакова держали в Мариупольском СИЗО по обвинению в менее тяжких преступлениях. Сначала разведчика обвиняли в подготовке похищения начальника Волновахской милиции, но позже выяснилось, что причиной ареста стала кража автомобиля. Боец себя виновным не признает.

К слову, уголовное преследование — не единственное, что угрожает бойцам украинских подразделений со стороны собственного командования. Так, бойцы "Донбасса" ранее признавались, что не раз оказывались под прицелом по приказу командиров своего батальона. 

Pravda.Ru  сообщала, что на Украине идет предвыборная кампания в парламент, в ходу агрессивные лозунги относительно юго-востока страны и требования продолжить карательную операцию. 

Читайте также:

Каратели расстреляли автомобиль с парламентерами ДНР

Александр Александровский: Ситуация на Донбассе может полностью повториться в Харькове

Порошенко зигует Берлину - Берлин отвечает

"Перемирие наступило - скоро будут вешать"  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 29 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить