Отменить санкции против России и бороться сообща с терроризмом призвал президент Чехии. Новости Чехии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 26 сентября 2014 года

Отменить санкции против России и бороться сообща с терроризмом призвал президент Чехии

Президент Чехии Милош Земан на 12-м Родосском форуме в пятницу призвал отменить санкции против России и объединить усилия цивилизованных стран для противостояния реальному врагу - международному терроризму.

«Надо отменить санкции, которые не только бесполезны, но и вызывают обратный эффект и мешают диалогу... Надо развивать между цивилизованными государствами диалог, основанный на обмене в сферах религии, капитала, информации. Надо бороться с международным терроризмом», - приводит слова Земана РИА «Новости».

Он отметил, что приезжает на греческий остров Родос для участия в Мировом общественном форуме «Диалог цивилизаций», основанном главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным, уже в восьмой раз: когда-то был здесь как пенсионер, сейчас - как президент.

Механизм санкций против тех или иных государств он считает неэффективным, напоминая, что многолетние санкции против Кубы только укрепляли режим Кастро на острове.

Главной проблемой современности, по его словам, является вовсе не Украина, а международный терроризм. Его базы находятся в государствах без реального правительства, таких как Сомали, Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, Нигерия.

«Может, в будущем и Украина», - добавил чешский президент. И не исключает возможности террористических атак с использованием атомного оружия.

«Есть опасность, на которую мы закрываем глаза - она называется «Исламское государство», - сказал он.

Добавим, что еще в конце июня Милош Земан выражал мнение, что в санкциях против России нет смысла.

«Я не вижу никаких причин, зачем нужно изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза, зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго», - говорил он.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 12 сентября ЕС ввел против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также был расширен список физических лиц, попавших под санкции.

Ранее Россия ввела контрсанкции, запретив импорт продовольствия из ряда стран Запада. Как признали в ЕС, ответные российские меры уже сказались на местных производителях сельхозпродукции.

Читайте также:

Белый дом: Cанкции против России неэффективны

Большой ли бумеранг летит на Запад?

В Японии считают санкции против России "несправедливыми"

Читайте последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить