Еще одна жертва: боевики ИГИЛ казнили иракскую правозащитницу. Новости Ирака. Правда Ру. Последние новости сегодня, 25 сентября 2014 года

Еще одна жертва: боевики ИГИЛ казнили иракскую правозащитницу

Радикалы обвинили Самиру Салих Нуайми в вероотступничестве и публично казнили в городе Мосул. Исламисты посчитали сообщения, которые она отправляла через свой аккаунт в Facebook, греховными и оскорбляющими ислам.

Активистка написала в соцсети о том, что осуждает разрушение религиозных святынь исламистами. Вскоре ее захватили в плен в собственном доме. Она подвергалась пыткам целых пять дней, после чего самопровозглашенный шариатский суд приговорил ее к смерти.

Город Мосул был захвачен сторонниками ИГИЛ в начале июня. Боевики силой заставляли представителей религиозных меньшинств принимать ислам и платить специальные налоги. Радикалы установили законы шариата на территории города и разрушили множество религиозных объектов и исторических памятников Мосула.

Посол ООН в Ираке Николай Младенов осудил убийство правозащитницы. Он назвал действия исламистов бесчеловечными и призвал международное сообщество найти виновных и привлечь их к ответственности.

Читайте также: 

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Кого Обама собрался бомбить в Сирии

США: от любви до ненависти - одна бомба

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

Читайте последние новости на сегодня, 25 сентября 2014 года. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить