Франция продолжит наносить авиаудары по боевикам Исламского Государства. Новости Франции. Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 сентября 2014 года

Франция продолжит наносить авиаудары по боевикам Исламского Государства

Президент Франции подтвердил факт казни французского заложника в Алжире исламскими экстремистами. "Это трусливый и жестокий акт", - заявил глава государства на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Олланд подчеркнул, что действия террористов лишь "укрепили решимость" властей Франции. "В Ираке нанесение воздушных ударов (по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" - ИГ) продолжится", - сказал Олланд.

Ранее исламисты распространили видеозапись с убийством 55-летнего гражданина Франции Эрве Гурделя. В Алжир он прибыл по гостевой визе в минувшую субботу и на следующий день отправился со своими алжирскими друзьями в поход по горным тропам Кабилии - области на востоке страны. Там он и был похищен боевиками местной экстремистской группировки "Джунд аль-Хилафа", которая заявляет о своей близости к ИГ.

В обмен на заложника террористы потребовали от Парижа прекратить нанесение воздушных ударов в Ираке по позициям ИГ. Однако французские власти подчеркнули, что не намерены идти на уступки экстремистам. Так, во вторник Олланд заверил, что он не уступит "какому-либо шантажу, ни давлению, ни ультиматумам, сколь бы гнусными и подлыми они ни были".

В свою очередь, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, комментируя угрозы боевиков, напомнил, что Париж уже многие годы вынужден выслушивать подобного рода выпады со стороны исламистов. "Это давление террористических группировок - не новость", - заметил Ле Дриан, указав, что еще в 2006 году движение "Аль-Каида в странах исламского Магриба" объявила Францию своим "врагом номер один".

Читайте также:

ИГИЛ призвало мусульман всего мира убивать мирных граждан

Владимир Сотников: В борьбе против ИГИЛ Обаме придется обращаться к курдам

Сирийские курды прорываются в Турцию 

Эксперт по Ближнему Востоку: Власти Турции заключили сделку с террористами ИГ 

Боевики ИГ предприняли химатаку против иракских военных 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *