Как истинный джентльмен, Кэмерон должен извиниться перед "мурлыкающей" королевой

Неосторожно брошенная фраза премьер-министра Великобритании о том, что Елизаветы II "замурлыкала" от радости, узнав об итогах референдума в Шотландии, дала толчок к нешуточному скандалу в чопорном британском обществе. Британская пресса сегодня активно обсуждает это "нарушение протокола", передают Вести-ФМ.

Букингемский дворец благоразумно молчит, но общественность ожидает, что премьер-министр Дэвид Кэмерон извинится за свое неосторожное высказывание. Потому что это - единственно возможный выход из этой некрасивой ситуации, в которой он оказался, буквально выставив себя в роли не очень умного политика и не очень вежливого человека.

Дэвид Кэмерон просто забыл, что у него в петличке на пиджаке закреплен микрофон. Вот так, с микрофоном, в Нью-Йорке он пошел по офису Bloomberg, рассказывая своему собеседнику бывшему мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, как королева "замурлыкала от радости" на другом конце провода, когда он по телефону сообщил ей, что Шотландия остается в составе Британии. Причем этот же момент снимали на телекамеры.

Это видео накануне вечером и сегодня все утро идет по британскому телевидению. Все видят, как Кэмерон передает с такими комментариями свою беседу с королевой. При этом он так же случайно раскрыл и свой главный секрет. Оказывается, он не был уверен, что сможет победить и в противостоянии с Шотландией очень нервничал, потому что в какой-то момент опросы показывали, что побеждают сторонники независимости.

Теперь от Кэмерона ждут извинений за такое неумное высказывание. На самом деле, время расслабляться британскому премьеру еще не пришло. Скорее, наоборот, потому что в Шотландии все еще с этим вопросом не закончено: часть шотландцев настаивает на пересмотре результатов референдума, потому что не верит, что все было чисто с подсчетом голосов.

Уже 140 тысяч человек подписали петицию за новый раунд референдума. Они себя называют "Движение 45 процентов" - по числу голосов, отданных за независимую Шотландию.

Однако нового референдума, конечно, не будет, потому что всего в голосовании приняли участие 4 миллиона человек, а 140 тысяч по сравнению с 4 миллионами - не так и много.

Читайте также:

Daily Mail: Кэмерон слишком много говорил о Крыме, когда зрела Шотландия

В Глазго начались стычки между сторонниками и противниками независимости Шотландии

Первый министр Шотландии Салмонд уходит в отставку

Читайте последние новости на сегодня, 24 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить