Альянс НАТО намерен противостоять России последние новости на сегодня 24 сентября правда ру 2014 год

НАТО грозит России жесткой конфронтацией

Возвращение к прежнему формату отношений между РФ и НАТО в настоящее время альянсом не рассматривается, заявил будущий генсек организации  Йенс Столтенберг.

Столтерберг. который 1 октября официально займет пост генсека НАТО, сменив датчанина Андерса Фога Расмуссена, в интервью Норвежскому телеграфному бюро пояснил, что "возвращение к прежнему (формату отношений между РФ и НАТО) не рассматривается в качестве варианта. Россией было принято решение придерживаться более агрессивной линии. Поэтому мы не можем, как надеялись ранее, продолжать укрепление партнерства с Россией".

Норвежский политик подчеркнул, что разрешение ситуации на Украине станет для него главным приоритетом после официального вступления в должность, пишет ИТАР-ТАСС.

"На серьезность сложившейся на Украине ситуации указывает тот факт, что военная сила применяется для изменения границ государств, - заявил Столтенберг. - Украина является партнером НАТО и, кроме того, граничит с государствами - членами альянса".

По словам нового главы Организации Североатлантического договора, на новой должности ему пригодится опыт, полученный им за более чем восемь лет, в течение которых он занимал пост главы правительства страны, граничащей с Россией и тесно с ней сотрудничающей.

"Пример Норвегии как страны, являющейся членом НАТО и модернизирующей свои вооруженные силы, показывает, что сила и твердость - необходимые условия для ведения диалога с РФ, - сказал Столтенберг. - Здесь нет противоречия. Военная мощь и уверенность в безопасности государства, которое дает членство в НАТО, необходимы для ведения политического диалога".

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в Chattam House, заявил, что Россия воюет умнее и быстрее, чем НАТО, но добавил - даже в случае миротворческого или военного вхождения РФ на Украину, НАТО биться с ядерной Россией не будет. А журнал The Economist опубликовал слова Обамы, внезапно объявившего  о том, что "Россия как двуликий Янус смотрит одновременно и на Запад, и на Восток". Как пишет Politonline, "что же касается "Россия - враг", то мир об этом уже слышал. Недавно СМИ уже были поражены откровенным признанием заместителя генсекретаря НАТО Александра Вершбоу - заявившего, что "в свете украинского кризиса НАТО объявляет Россию не партнером, а противником". Тенденция, как говорится, налицо.

Читайте также:

На совместных учениях НАТО быт украинских и американских солдат шокирующе различается 

Рогозин: НАТО пытается втянуть Россию в новый виток гонки вооружений  

НАТО отправляет на Украину войска "для учений" 

Читайте последние новости на сегодня, 24 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить