МИД Сирии: Под предлогом борьбы с терроризмом США и союзники прячут планы агрессии

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что Сирия не использовала, и не будет использовать химоружие. Однако измышления о якобы применении Дамаском химоружия могут стать предлогом для развязывания планируемой агрессии.

Аль-Муаллем в эксклюзивном интервью RT заявил, что "Сирия не использовала и не будет использовать химоружие ни при каких условиях. Поэтому я говорю, что все упомянутые измышления настораживают нас, именно из-за того, в какое время они появились. Подобные измышления уже использовались раньше, когда вооружённая террористическая оппозиция применила химоружие в Хан Эль-Асаль в пригороде Алеппо, а также в Дамасской Гуте".

По его словам, подобные суждения «могут стать предлогом и оправданием для развязывания планируемой агрессии, подобной той, которую мы сорвали в прошлом году, согласившись выполнить инициативу президента Путина», выразил уверенность аль-Муаллем.

"Необходимо отличать международное усилия, основанные на резолюции СБ ООН № 2170 по борьбе с терроризмом, представленным такими группировками как ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра" и другими террористическими группировками, связанными с «Аль-Каидой», от скрытых намерений США и их союзников", - заявил глава сирийского МИД.

При этом большинство членов этой международной коалиции относится к числу стран, которые "участвовали в заговоре против Сирии на протяжении более трёх лет", добавил министр. "Эти страны финансировали террористов, обучали их, вооружали и незаконно переправляли на территорию Сирии", - подчеркнул аль-Муаллем.

В Сирии гордятся мирным сосуществованием различных групп общества, и Дамаск и дальше будет решительно выступать против попыток осуществлять дискриминацию сирийцев по религиозным или этническим основаниям, отметил министр. "Мы гордимся нашими курдскими гражданами, которые являются частью сирийского общества", - добавил он.

"В некоторых сообщениях говорилось о том, что сирийская авиация нанесла удары по местам расположения боевиков ИГИЛ вблизи Айн Эль-Араб. Наши курдские граждане являются частью нашего дорогого сирийского народа. Поэтому мы считаем агрессию против них агрессией против всех сирийцев", - подвёл итог глава сирийского МИД.

Читайте также:

Сара Пейлин: Обама должен либо победить ИГ, либо уйти прочь

Австралия ждет террористического джихада

Семья Сотлоффа признала подлинность видео казни

США: от любви до ненависти - одна бомба

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить