Французские фермеры засыпают улицы артишоками и учиняют пожары в знак протеста против высоких налогов последние новости на сегодня, 20 сентября 2014 года

Французские фермеры засыпают улицы артишоками и учиняют пожары в знак протеста против высоких налогов

В городе  Морле (запад Франции)   на тракторах с прицепами съехались более сотни фермеров. Они высыпали на улицах города и прилегающих дорогах десятки тонн овощей, в частности артишоков и картофеля.

Затем манифестанты направились в Морле к зданию Общества помощи сельским хозяевам, полностью разгромили его помещения и подожгли строение, построенное лишь два года назад, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Через час они устроили пожар и в местном управлении налогового ведомства. Зданию нанесен серьезный ущерб, восстановлению оно не подлежит. Пожарные не смогли проехать к очагам возгорания из-за многочисленных тракторов. Жандармерия в городе во время беспорядков не появилась.

Позже протестующие переместились к ближайшему шоссе и высыпали тонны овощей на проезжую часть, прервав автомобильное сообщение с главным городом региона - Брестом. Дорога до сих пор перекрыта.

Таким образом производители овощей выступили против высоких налогов, сложных бюрократических процедур финансовой отчетности, а также низких закупочных цен, вызванных, отчасти, ситуацией на рынках, обусловленной российским эмбарго на ввоз сельхозпродукции из Евросоюза.

Мэр Морле - Аньес Ле Брён, заявила, что как глава города должна осудить действия манифестантов, однако, в то же время, подчеркнула, что понимает "отчаяние сельских хозяев, которые каждый день начинают с мысли, что будут работать практически без дохода или даже себе в убыток". Мэр отметила, что "многочисленные обращения фермеров в различные инстанции не дали не малейшего результата - целый ряд чиновников не пожелали с ними разговаривать". "Нет ничего удивительного, что после этого протест сельских хозяев приобретает подобные формы", - указала Ле Брён.Со своей стороны бретонские фермеры заявили, что в ближайшее время продолжат акции протеста.

Читайте также: Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Пока хозяин в Ираке, в ЕС гниют яблоки

"Самый послушный пудель США" - Франсуа Олланд

Европа рубит сук под своим же евро

Читайте последние новости на сегодня, 20 сентября 2014 года. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить