У грузин отнимают "стволы" последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года

У грузин отнимают "стволы"

Правительство Грузии ужесточает контроль за приобретением, хранением и ношением огнестрельного оружия.

Соответствующий пакет законодательных изменений был рассмотрен и утвержден на заседании правительства 19 сентября. Как сообщила журналистам министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, возраст, с которого граждане Грузии смогут получать право на ношение огнестрельного оружия, будет увеличен с 18 до 23 лет. А возраст ношения охотничьего оружия - с 18 до 21 года, пишет Regnum. 

Причем, лица, которые ранее были осуждены как за тяжкие, так и за менее тяжкие преступления, зарегистрировать на свое имя оружие не смогут. Оружие также не будет выдаваться лицам, оштрафованным и привлеченным к ответственности в административном порядке за потребление наркотиков и алкоголя, до истечения наказания.

До получения разрешения на ношение оружия лица должны будут сдать специальные экзамены на теоретическое и практическое знание правил ношения оружия, кроме того, владелец оружия должен будет ежегодно проходить тестирование, в том числе будут проверяться его личные психические качества. Владелец оружия раз в три месяца обязан будет сообщать МВД, где и в каком состоянии хранится его оружие.

Согласно законодательным изменениям, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия будет наказываться не штрафом, а лишением свободы, причем срок лишения свободы увеличивается с 3 до 4 лет. Что касается незаконного ношения оружия, оно перейдет из категории менее тяжких в категорию тяжких преступлений, штраф как мера наказания в отношении этого преступления отменяется, а срок лишения свободы увеличивается и вместо нынешних 3-5 лет будет составлять 4-6 лет.

Читайте также: Депутаты Госдумы взялись за оружие

Оружейному лобби есть где разгуляться в РФ

В России нашли управу на стрелков

Оружие для народа: благо или зло?

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *