Уходящий генсек НАТО: "Я не думаю, что Россия создает близкую угрозу". Новости НАТО. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 сентября 2014 года

Уходящий генсек НАТО: Я не думаю, что Россия создает близкую угрозу

Выступая в Европейском фонде Карнеги,генсек Андерс фог Расмуссен не обошел стороной и вопрос России, сказав, что не видит от нее угрозы альянсу, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не думаю, что Россия создает близкую угрозу союзникам по НАТО: Россия знает, что у нас есть статья 5, защищающая союзников от нападения. Поэтому я не думаю, что Россия является близкой угрозой", - заявил Расмуссен, выступая в понедельник в Брюсселе.

Вместе с тем, в НАТО считают, что РФ стремится воссоздать зону влияния у западных границ и поддерживает для этого "замороженные конфликты". "Я считаю, что Россия стремится воссоздать свою зону влияния вдоль своих западных границ и блокировать процесс евроатлантической интеграции сопредельных стран. Для этого Россия стремится поддерживать замороженные конфликты в Приднестровье в Молдавии, Южной Осетии и Абхазии в Грузии, и теперь в Крыму и Донбассе на Украине", - считает генсек НАТО.

Он выразил уверенность, что альянс никогда не согласится с возникновением нового замороженного конфликта на востоке Украины. "Мы должны делать все, чтобы обеспечить мирное решение украинского конфликта", - заключил он. Генсек НАТО также полагает, что Россия может вести диалог с НАТО, если сама выберет этот путь.

Читайте также:

CNN: На западе Украины НАТО играет мускулами перед Москвой

Около 20 мирных жителей погибли в Донецке при обстрелах

В донецком аэропорту возобновились бои

Батальоны карателей нанял Пентагон  

Читайте последние новости на сегодня, 15 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *