Обмен пленными в Донбассе пройдет 14 сентября последние новости на сегодня, 14 сентября 2014 года

Обмен пленными в Донбассе пройдет 14 сентября

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что сегодняшний обмен пленными между Киевом и ополченцами произойдет в намеченное время в 17:00 по местному времени.

"Ничего пока не отменялось. Обмен должен пройти сегодня в 17:00 по местному времени недалеко от Донецка в районе Константиновки", - рассказал он.

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины также подтвердили, что обмен пленными состоится в соответствии с договоренностями.

"Мы сообщим о количестве освобожденных по итогам обмена, -  заявил на брифинге представитель СНБО Владимир Полевой. - Работа по обмену задержанными и пленными ведется постоянно".

Ранее представители ДНР заявили, что обмен пленных ополченцев и украинских военнослужащих состоится по формуле "65 на 65".

В пятницу, 12 сентября, состоялся первый официальный обмен пленными. Были освобождены по 37 человек с каждой стороны. Передача пленных состоялась в районе Константиновки, в 60 км к югу от Донецка.

Согласно договоренностям, достигнутым 5 сентября в Минске в рамках Контактной группы, обмен пленными должен происходить по принципу "всех на всех".

Точное число пленных пока неизвестно. Глава комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных ранее сообщала, что в плену у ополченцев находятся "до тысячи украинских военнопленных". Списки пленных сторонников ДНР уточняются, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

На подкрепление в ДНР прибыли добровольцы-румыны

Обмен пленными в Донбассе может пройти 15 сентября

Следующий обмен пленными между Украиной и Донбассом будет по принципу "70 на 70"

Читайте последние новости на сегодня, 14 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *