Порошенко надеется превратить Украину в Польшу последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Порошенко надеется превратить Украину в Польшу

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что законопроект об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей предусматривает передачу власти из центра на места в таком же масштабе, в каком это сделано в Польше.

"Некоторые испытывают обеспокоенность по поводу проекта закона о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской области, - сказал он на проходящей в Киеве ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии. - Никакой угрозы для суверенитета и территориальной целостности он не несет".

"Передача власти из центра на места будет осуществлена примерно в том же масштабе, как это сделано в отношении местных органов власти в Польше", - подчеркнул глава государства.

Местные органы власти смогут принимать решения о языковом статусе и распределении расходов регионального бюджета, указал президент, передает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил необходимость проведения досрочных местных выборов в Луганской и Донецкой областях с тем, чтобы "появились люди, которые будут представлять жителей этих областей". "Надеюсь, что парламент поддержит этот законопроект", - добавил Порошенко.

Затронув вопрос о перспективах принятия законопроекта об амнистии, президент Украины заявил, что он "будет распространяться только на тех, кто не совершил тяжких преступлений, и принятие этого законопроекта откроет возможности для диалога".

Премьер-министр провозглашенной Донецкой Александр Захарченко сомневается в том, что предлагаемый Киевом особый статус для Донбасса будет отвечать духу минских договоренностей контактной группы по Украине.

"Пока мы не знакомы с документом, но подозреваю, что мы его просто не воспримем, так как там вряд ли будет соблюдение договоренностей в Минске", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Коммерсант FM".

"Мы были бы согласны только на признание независимости, на компромисс при условии признания независимости, - уточнил Захарченко. - Особый статус нас не устраивает".

Отвечая на вопрос о том, какие территории находятся сегодня под контролем ополченцев. премьер ответил, что "более половины Донецкой области".

"Но мы будем требовать территории, который были в бывших границах Донецкой области, - сказал он. - Ведь перемирие было подписано на условии отвода украинских войск".

Читайте также:

Foreign Policy: Украина умрет от шоковой терапии МВФ

Донбасс готовит пленным и Киеву народный трибунал

Стена между Украиной и Россией погубит животных

Читайте последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить