Херман Ван Ромпей: введя санкции, Евросоюз может их и отменить. Новости ЕС. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 11 сентября 2014 года

Херман Ван Ромпей: Введя санкции, Евросоюз может их и отменить

В частности, компаниям будет запрещено сотрудничество с РФ при разведке нефтяных месторождений на шельфе и глубоководных месторождений. Россия уже подготовила пакет мер в ответ на санкции Запада, среди них значится запрет на импорт автомобилей.

Новый пакет ограничительных мер призван расширить принятые ранее секторальные санкции, коснувшиеся доступа к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий, сообщает РИА Новости. 

Компании и граждане ЕС не смогут предоставлять кредиты пяти крупнейшим российским государственным банкам. Девять компаний оборонного ведомства не смогут закупать в ЕС товары двойного назначения. Санкции ЕС против РФ также включают ограничения на сервисные услуги для глубокого бурения на месторождениях нефти, в том числе на шельфе.

Помимо прочего, ЕС добавил в санкционный список 24 физических лица: среди них новые руководители ДНР, члены правительства Крыма, а также руководители и бизнесмены из РФ. На них распространится запрет на въезд, а также замораживание их активов. В документе указывается, что эти персоны «ставят под угрозу территориальную целостность Украины».

Впрочем, Ромпей также заявил, что санкции ЕС против РФ могут быть отменены частично или полностью, в зависимости от развития ситуации на Украине.

Как уже писала Pravda.Ru, Москва сообщила, что на санкции подготовлены ответные меры. Однако российское правительство надеется, что здравый смысл возобладает, и они не понадобятся. На этот раз Россия может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров лёгкой промышленности.

Читайте также:

Продукты по карточкам нам не грозят

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

ЕС трясет хамоном и кидается устрицами

Санкции возродят русское село

Овощи и "ножки Буша": чем заменить импорт?

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *