Полиция и спецназ уничтожают мощнейшую группировку якудза. Новости Японии.Правда.Ру. Последние новости сегодня, 11 сентября 2014 года

Полиция и спецназ уничтожают мощнейшую группировку якудза

Почти четыре тысячи полицейских,  включая спецназ, приступили к масштабной операции на японском  острове Кюсю. Перед силовиками поставлена задача: ликвидировать гангстерский синдикат "Кудокай", который официально объявлен самой опасной в стране группировкой якудза

Сигналом к началу операции стал арест ее главаря - 67-летнего Сатору Ногути. Его подозревают в убийстве в городе Китакюсю руководителя местного рыболовецкого кооператива, который отказался выполнять требования преступников. Как объявила полиция, на объектах "Кудокай" проводятся массовые обыски, идет розыск других руководителей синдиката.В это гангстерское объединение входит более 900 профессиональных якудза. Они действуют преимущественно на севере острова Кюсю, где с 2009 по 2013 год были причастны почти к 50 инцидентам, связанным с налетами, вымогательством.

Во многие преступления такого рода были втянуты обычные мирные жители.Ранее полиция уже арестовала четверых руководителей "Кудокай". Один из них приговорен к пожизненному заключению.Численность организованной преступности в Японии полиция оценивает примерно в 80 тыс. человек. Ядро якудза составляют порядка 41 тыс. профессионалов, которые считаются "регулярными бойцами" мафии.

Преступные группировки часто действуют открыто под видом частных компаний или ультраправых организаций, хотя и находятся под контролем полиции.Доходы японского уголовного мира складываются из поступлений от рэкета, азартных игр, секс-индустрии, наркотиков и оружия, финансовых махинаций. Якудза также причастны к строительному бизнесу.

Слово "якудза" по-японски означает проигрышную комбинацию карт в местной азартной игре, и в переносном смысле его можно перевести как "пропащий, никудышный человек".

Читайте также: 

"Новичка" списка самых разыскиваемых преступников ФБР задержали спустя день после его попадания в него

Японская мафия улучшает свой имидж в стране через раскрутку сайта о добрых делах

Японские банки выдавали кредиты якудза

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить