За год Израиль утроит поставки продуктов в Россию последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

За год Израиль утроит поставки продуктов в Россию

Министр сельского хозяйства Израиля Яир Шамир заявил, что фермеры из его страны способны за год утроить поставки своей продукции на российский рынок, закрывшийся для конкурентов из Евросоюза и США.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Израиль официально не вводил санкции в отношении России, и РФ не стала включать Израиль в соответствующий список.

Надежды на рост объемов сельскохозяйственного экспорта до одного миллиарда долларов с прошлогодних 325 миллионов Шамир связывает не только с расширением поставок фруктов и овощей, давно знакомых российским потребителям, но и с выводом на рынок РФ новых товаров - мяса птицы, возможно, молока и молочных продуктов.

"Мы можем дорасти до миллиарда долларов. Легко. Конечно, это не те 40 миллиардов, которые РФ тратила за закупки в Европе, но миллиард в краткосрочной перспективе нам по силам. Я говорю примерно о годе, если Россия снимет барьеры для поставок курятины. Мы ее продаем по всему миру. В России ее нет только из-за бюрократии", - сказал собеседник агентства.

"Наша курятина соответствует европейским стандартам. Так что если вы ее закупали в ЕвропеМожно наладить поставки молока и молочных продуктов. Молоко будет чуть дороже, где-то на 10%, чем в Европе - там оно субсидируется государством. Но если говорить о сыре, а не молоке как таковом, то разница будет минимальна", - добавил Шамир.

Согласно данным, подготовленным к интервью канцелярией министра, РФ является для Израиля вторым после ЕС рынком сбыта сельскохозяйственной продукции. За десять лет, с 2003 по 2013 годы, поставки в денежном исчислении увеличились в восемь раз - до 324,5 миллиона с 40 миллионов долларов. В структуре экспорта преобладают овощи - перец, морковь, картофель, редис, присутствуют фрукты и орехи, передает РИА Новости.

Читайте также:

Исследование: В России производится достаточно продуктов питания, чтобы прокормить население

Россия может получить мясо индийских буйволов

Южный Урал продвигается в Китай

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить