Бывший американский посол Мэтлок: Запад провоцирует Россию втягиванием Украины в НАТО. последние новости за сегодня 10 сентября 2014 года

Бывший американский посол Мэтлок: Запад провоцирует Россию втягиванием Украины в НАТО

Бывший посол США в Москве Джек Мэтлок считает, что политика Путина  - это следствие провокационных действий Запада. Об этом он сказал в интервью газете Die Tageszeitung.

Джек Мэтлок рассказал, что в 2008 году в НАТО решили:  Украина начинает движение по пути к членству в этой организации. "И речь идет в данном случае о глубоко расколотой стране, расположенной непосредственно у ворот России. Это были очень глупые шахматные ходы Запада". 

При этом бывший посол отметил: "Россия всегда ясно давала понять, что она не допустит существования такой Украины, которая будет состоять в альянсе со странами, враждебно относящимися к России. В этом отношении Россия ничем не отличается от любой другой страны". "Никакие экономические санкции не заставят Путина отказаться от своих намерений, если он убежден в том, что должен это сделать. Во-первых, ради безопасности своей страны и, во-вторых, для сохранения своего кресла. Если его популярность составляла менее 50%, то теперь эта цифра превышает 85%" - подчеркнул он.

По его словам, первые антироссийские санкции были направлены против определенных лиц и предприятий. Но если будут вводиться более масштабные и нацеленные на народ ограничения, тогда отношения станут еще более враждебными. Правительству Соединенных Штатов следует заняться "тихой дипломатией", заверить Путина в том, что США не будут принимать военного участия в этом конфликте. 

Джек Мэтлок резюмировал: "Я не думаю, что начнется война. Некоторые наши облеченные властью политики, возможно, являются людьми заурядными. Им не хватает широты взглядов и чувства реальности, которые были характерны для конца 1980-х годов. Но они не сумасшедшие".

Читайте также:

Общеамериканский опрос: Обаму считают неудачником и разрушителем  

США будут гнать на Россию круглосуточную пропаганду 

Иван Сотников: США нажили себе врагов среди бывших союзников  

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить