Обама намерен ударить по ИГ в Сирии

Обама даст приказ бомбить Сирию

Президент США Барак Обама готов отдать приказ о нанесении ударов с воздуха по живой силе и военной технике террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии.

Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на нескольких неназванных участников встречи с Обамой, которая состоялась накануне и была посвящена, по словам Белого дома, обсуждению "спектра вопросов национальной безопасности и внешней политики".

Как пишет RT, Обама ясно сигнализировал о том, что, по его мнению, он вправе требовать от вооружённых сил и спецслужб США подвергать позиции ИГ бомбёжкам "по обе стороны иракско-сирийской границы".

Глава вашингтонской администрации настроен на то, чтобы действовать против ИГ, "где бы ни находились стратегические цели", пояснила экс-заместитель главы Пентагона Мишель Флорной. В то же время, как подчёркивается в публикации, "нет указаний на то, что американский удар в Сирии неминуем".

Напомним, Обама заявил на встрече с лидерами от обеих партий, что ему не нужно разрешение Конгресса для борьбы с "Исламским государством".

Как сообщает Reuters, спикер Палаты представителей Конгресса США, член Республиканской партии Джон Бейнер высказался в поддержку инициативы Обамы по повышению эффективности иракских сил безопасности и вооружению некоторых групп сирийской оппозиции. "Спикер ясно дал понять, что ИГИЛ готовится воевать с нами, и, как научила нас Сирия, чем дольше мы ждем, тем сложнее становится наш выбор", пояснил он.

Читайте также:

"Вторжение на Украину": доказательства будут?

Обама - слабак. Путин - анти-Обама

Двойные стандарты США: лексика и риторика 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить