Независимая Шотландии: сохранится ли фунт?

Глава  Банка Англии Марк Карни сегодня встречался с премьер-министром Шотландии  Алексом Салмондом. Тема обсуждения самая насущная для текущего момента:  сможет ли независимая Шотландия сохранить право пользования фунтом.

18 сентября шотландцы должны будут положительно или отрицательно ответить на вопрос: "Должна ли Шотландия стать независимым государством?". В случае положительного исхода возникнет новый, не менее интересный вопрос: сможет ли Шотландия сохранить за собой право использования стерлинга?

По мнению Марка Карни, в случае объявления независимости Шотландия не сможет заключить "валютный союз" с Великобританией. Данное заявление глава британского ЦБ сделал в рамках своего выступления во вторник, 9 сентября, перед Конгрессом профсоюзов Великобритании (Trades Union Congress, TUC) в Ливерпуле.

Кроме того, как считает министр финансов Джордж Осборн, "маловероятно", что большинство жителей Соединенного Королевства поддержит создание фунтового валютного союза. Правительство Шотландии, однако, ссылается на обещание предыдущего главы Банка Англии Мервина Кинга. Несколько лет назад тот, якобы, заявил, что выбор Шотландии в пользу независимости изменит позицию официальной Великобритании по валютному вопросу

Карни отметил, что "валютный союз" с Великобританией с целью сохранить фунт стерлингов в качестве основной валюты будет "несовместим c независимостью Шотландии". "В качестве примера я бы предложил понаблюдать за тем, что происходит на Европейском континенте. Валютный союз несовместим с концепцией суверенитета".

Тем самым президент Банка Англии фактически намекнул на ситуацию в еврозоне и подневольный статус стран, которые отказались от своих национальных валют в пользу евро. В отличие от Великобритании, чей ЦБ активно печатает деньги для поддержки финансового сектора, такие члены еврозоны, как Греция, Испания, Италия и другие проблемные страны, не обладают подобными возможностями.

Читайте также:

Шотландцам фигу вместо фунта?

Пола Маккартни критикуют за призыв к единству Великобритании

Жители Южного Тироля решили отделиться от Италии

Премьер-министр Австралии очень обеспокоен проблемой целостности Великобритании

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить