Нацгвардия требует снять военное командование Украины. последние новости за сегодня 9 сентября 2014 года

Нацгвардия требует снять военное командование Украины

Командиры батальонов нацгвардейцев-карателей "Донбасс" и "Днепр-1" потребовали отставки министра обороны Валерия Гелетея и главы генштаба ВСУ Виктора Муженко, а также заявили, что бойцы гибли в Иловайске из-за измены командующего сектора "Д" Петра Литвина, который руководил карательной операцией, передает LifeNews.  

"Мы попали в окружение не потому, что мы плохие, не потому, что мы дураки, а мы попали туда из-за измены, и в первую очередь из-за измены сектора "Д", и конкретно генерала Литвина, - заявил командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза. - Мы встречались с президентом,  и требование одно - отставка министра обороны, начальника Генштаба, и генерал Литвин должен ответить по закону".

По имеющимся данным, командующий Южным оперативным управлением ВСУ Петр Литвин, который приходится братом бывшему спикеру Верховной рады Украины Владимиру Литвину, дезертировал из зоны боев в Донбассе в конце августа. 24 числа объединенные силы армии ДНР взяли в окружение три крупных группировки силовиков.

Провал карательной операции стал следствием преступных действий высшего командования ВСУ - на это ранее уже указывал командир "Донбасса" Семен Семенченко. Он обвинил генералитет - в непрофессионализме, отметив, что части Вооруженных сил Украины, которые должны были обеспечить прикрытие тыла отрядам нацгвардии, "самовольно покинули позицию". 

Читайте также:

Командир батальона "Донбасс": Киев не выполняет обещаний

Бойцы батальона "Айдар" переходят на сторону ополчения

Роту батальона "Айдар" разгромили за два часа до перемирия  

Читайте последние новости на сегодня, 9 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить