Евросоюз отложил новые антироссийские санкции ради перемирия на Украине. последние новости за сегодня 9 сентября 2014 года

Евросоюз отложил новые антироссийские санкции ради перемирия на Украине

Страны Евросоюза приняли решение отложить официальную публикацию нового пакета антироссийских санкций. Глава МИД Италии Федерика Могерини объяснила такой шаг ЕС в отношении России желанием способствовать дальнейшей реализации соглашения о прекращении огня на Украине, передает "Интерфакс".

"Есть удовлетворение от того, что впервые договоренность о прекращении огня соблюдается на протяжении некоторого времени. Это не означает, что на Украину пришел мир, но очевидно, что есть необходимость дать определенный импульс для полной реализации плана (о прекращении огня, - ИФ). Именно по этой причине введение нового пакета санкций было отложено", - сказала она в ходе выступления в верхней палате итальянского парламента.

Кроме того, касаясь темы возможного участия Италии в оказании военной помощи Украине, Могерини подтвердила, что "в целом такое намерение у Рима есть", однако соответствующий вопрос должен быть представлен для обсуждения в парламенте.

Накануне в Брюсселе согласовали введение новых санкций против Москвы из-за ситуации на Украине, однако с официальной публикацией, после которой ограничительные меры вступают в силу, решили подождать. Такую позицию отстаивали несколько стран, в частности, Финляндия и Италия.

Читайте также:

Отключение от SWIFT - новая "пугалка" ЕС

Россию и Европу по углам расставит ВТО

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм 

Читайте последние новости на сегодня, 9 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить