Треть Донбасса получит особый статус? последние новости на сегодня 9 сентября правда ру 2014 год

Особый статус на Украине получит треть Донбасса - Киев

Особый статус в составе целостной Украины получит треть территории Донбасса, заявил лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Юрий Луценко.

Луценко в эфире "Свободы слова" на канале ICTV пояснил, что минский протокол "четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях".

Как пишет ИА Интерфакс,  особый статус получат некоторые районы Донецкой и Луганской областей, которые в целом занимают около трети территории украинского Донбасса.

"Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять", - сообщил советник. По его словам, "специальная зона" в составе Украины быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями.

"Минский протокол означает, что Украина является целостной. Даже временно неподконтрольные нам районы "лугандона" (так называемых ЛНР и ДНР - ИФ) все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием - уровнем жизни", - заявил он.

Напомним, по итогам встречи контактной группы в Минске 5 сентября, Украина должна провести децентрализацию власти и досрочные выборы в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, Киев обязан принять закон о недопущении преследования лиц в связи с событиями, которые происходили в этих регионах. Всего в протоколе 12 пунктов.

Читайте также:

Украина получила мир или передышку?

Александр Храмчихин: Перемирие будет недолгим. Украина хочет воевать

Командир батальона "Донбасс": Киев не выполняет обещаний

Читайте последние новости на сегодня, 9 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *