Египет готов поделиться с палестинцами территорией для создания государства последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

Египет готов поделиться с палестинцами территорией для создания государства

Неожиданное предложение от Египта получили жители сектора Газа. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выдвинул предложение в пять раз расширить сектор Газа за счет примыкающих к нему египетских земель для создания на них палестинского государства, пишет в понедельник израильская газета the Jerusalem Post.

Согласно плану египетского президента, сектор Газа расширится на 1,6 тыс. квадратных километров. На этой территории, как предполагается, будет создано государство, которое будет находиться под контролем Палестинской национальной администрации. Это будет демилитаризованная зона, которая станет домом для разбросанных по миру палестинских беженцев.

В обмен на эти земли палестинский лидер Махмуд Аббас должен будет отказаться от притязаний на создание палестинского государства в рамках границ до 1967 года. По данным the Jerusalem Post, Аббас уже отверг предложение Абделя Фаттаха ас-Сиси.

В то же время, этот план нашел поддержку у израильских чиновников, отмечает издание. В частности, министр науки и технологии Израиля Яаков Пери, что "некоторые элементы этого предложения заслуживают рассмотрения, несмотря на позицию Аббаса".

"Это может решить вопросы, на которые на переговорах между израильтянами и палестинцами до сих пор не давались ответы", - приводит слова министра издание.

По данным газеты, о выдвинутом президентом Египта плане проинформировали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, а также представителей администрации США, передает "Интерфакс".

Следует отметить, что, несмотря на всю свою неординарность, это предложение может стать реальной возможностью для примирения израильского и палестинского народа. Сложно вспомнить хотя бы один пример подобной щедрости в истории.

Читайте также:

Западные страны предостерегают Египет и ОАЭ от вмешательства в дела Ливии

Баграт Сейранян: Египет будет рад тесней дружить с Россией, как дружил с СССР

Россия и Египет изучают возможность создания зоны свободной торговли

Читайте последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы