США собирают натовскую коалицию для борьбы с ИГ, но воевать с боевиками не будут последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

США собирают натовскую коалицию для борьбы с ИГ, но воевать с боевиками не будут

США создают коалицию стран-союзников для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Ираке.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри на саммите НАТО в Уэльсе, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Он обратился к представителям 10 стран, которые приняли участие в заседании. На совещании присутствовали министры иностранных дел и обороны Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канады, Польши, США, Турции и Франции.

"Мы должны атаковать их, чтобы предотвратить захват ими новой территории, чтобы поддержать силы безопасности Ирака и других готовых действовать стран в регионе, которые готовы выступить против них, не используя при этом наши собственные вооруженные силы", - отметил Керри.

При этом американский госсекретарь заверил, что страны коалиции не намерены вводить свои вооруженные силы на территорию Ирака. "Очевидно, для всех здесь присутствующих (участников совещания) неприемлемо использование своих наземных войск, - добавил глава американской дипломатии. - Это своего рода "красная линия".

Отметим, что под "другими силами, действующими в регионе подразумевается, очевидно, Иран, с самых первых дней начавший активную военную поддержку иракской армии.  

Читайте также: Иран и Россия будут дружить против США?

Пока хозяин в Ираке, в ЕС гниют яблоки

США: от любви до ненависти - одна бомба

Россия - главный враг нового Халифата

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года. 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить