На Украине погибли два гражданина Чехии последние новости на сегодня 4 сентября правда ру 2014 год

В боях на Украине погибли два гражданина Чехии

Гражданин Чехии Иво Стейскалов был убит в боях на Украине в районе села Миусинск, говорится в сообщении чешского телевидения.

Как сообщает издание Ceske Noviny, чешские СМИ пишут также о другом погибшем гражданине страны, Войтехе Глинке, который, якобы сражался на стороне ополченцев вместе с Стейскаловым. Согласно информации, которую Моника Стейскалова опубликовала на своей странице в Facebook, ее брат Иво вместе с земляком Войтехом Глинкой погибли 12 августа во время боев в районе села Миусинск, пишет РБК.

По данным Росбалта, чешские власти не подтвердили гибели ни одного из двух названных мужчин. Пресс-секретарь МИД Чехии Давид Фоус заявил, что Прага не получила никаких официальных сообщений о смерти граждан страны на Украине. При этом он добавил, что государство не следит за личной жизнью своих граждан.

По сообщениям местных СМИ, 40-летний Иво Стейскалов, бывший учитель физкультуры в начальной школе, присоединился к ополченцам на Украине в июне. Чешское телевидение не исключает, что к ополченцам, связавшись через соцсети, могли присоединиться несколько граждан Чехии.

Как отмечает Ceske Noviny, в соответствии с законодательством Чехии воинская служба в иностранной армии запрещена и может наказываться сроком до пяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Подкарпатская Русь заявляет о своих правах

Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

Русины восстали против бандеровцев

Идея русского мира возрождается

Читайте последние новости на сегодня, 4 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить