Яценюк рассчитывает получить $10 млрд под восстановление Донбасса

Премьер Украины Арсений Яценюк считает, что НАТО должна предоставить Украине специальный статус «особенного партнера». Об этом он заявил на заседании правительства.

«Считаем, что НАТО должна предоставить Украине специальный статус «особенного партнёра номер один»". Соединённые Штаты Америки, надеемся, предоставят статус ключевого союзника Соединённых Штатов», - приводит РИА Новости слова Яценюка.

По его мнению, самым правильным решением было бы членство Украины в НАТО. Ранее правительство Украины одобрило проект закона об отмене внеблокового статуса страны и взятии курса на вступление в НАТО.

Кроме того, украинский премьер сообщил, что Евросоюз направит специальную миссию в Донбасс для оценки ущерба экономики, который "исчисляется миллиардами", сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Два месяца назад мы оценивали ущерб в 8 млрд гривен (610 млн долларов), - заявил Яценюк. - Сейчас самое время гривны заменить на доллары. Ущерб оценивается в миллиарды".

"ЕС направляет миссию для оценки ситуации, - продолжил он. - Осенью мы проведем большую конференцию стран-доноров для выделения средств на восстановление экономики Донбасса".

В целом, Украина надеется до конца года привлечь $10 млрд внешней помощи. 2 миллиарда тотчас пойдут на погашение долгов, сообщил глава кабинета министров Украины. 

Читайте также: Киев подставит под удар средний класс

Порошенко и ЕС больше не хотят ассоциации

Пустите хохла в Европу! Европа вздрогнула

Павел Салин: НАТО не сможет помочь Киеву ни техникой, ни людьми

Читайте последние новости Украины на сегодня, 4 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *