СКР: Стенин был расстрелян из танка вместе с беженцами и сожжен после смерти последние новости на сегодня, 3 сентября 2014 года

СКР: Стенин был расстрелян из танка вместе с беженцами и сожжен после смерти

Следственный комитет России восстановил обстоятельства смерти Андрея Стенина. Он был убит вместе с мирными беженцами  украинской армией, а затем все тела были сожжены. 

Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста, сообщает СКР. 

5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле «Рено-Логан» в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка.

Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением.

Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших.

После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град».

"Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине «Рено-Логан» на дороге Снежное-Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину. В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности", сообщает представитель СКР Владимир Маркин.

Читайте также: Андрея Стенина похоронят 5 сентября на Троекуровском кладбище

Украинские военные забрали вещи из расстрелянных машин на месте гибели Стенина

"Гуманные" бомбы на мирный конвой

Юго-Восток: Черная дыра, жрущая людей

Читайте последние новости на сегодня, 3 сентября 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить